АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Грудная железа

Прочитайте:
  1. B) Околощитовидная железа,
  2. C) Однослойный призматический железистый эпителий, рыхлая соединительная ткань с простыми трубчатыми железами, лимфоидными образованиями, гладкая мышечная ткань.
  3. II. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА
  4. А. Всасывание железа в кишечнике
  5. Анатомия грудной клетки: Грудная клетка в целом.
  6. Б. Транспорт железа в плазме крови и его поступление в клетки
  7. Большие пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа)
  8. В. Регуляция поступления железа в клетки
  9. ВАША ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
  10. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (THYMUS)

· Соски у мужчин располагаются между 4-м и 5-м ребрами у женщин между 3-м и 6-м ребрами.

· У рожавших и кормивших женщин околососковый кружок опускается и приобретает форму плоского диска.

· Дисковидная форма груди характеризуется малой высотой и большим поперечным основанием груди.

· Полушаровидная форма груди отличается близкими размерами высоты и ширины.

· В конической или грушевидной железе высота значительно превосходит поперечное основание.

· В сосцевидной железе при том же соотношении размеров грудь опущена, а состок обращенная вниз.


 

Живот, мышцы живота
Название Начало Конец Действие, пластическое значение
Мышцы живота делятся на две группы: · переднебоковая стенка живота, · глубокие мышцы живота, прилегающее к задней стенке   Реберные дуги и грудина Выступающие части большого таза: гребни подвздошных костей лонное сращение паховые складки · Брюшная стенка имеет в своей основе костных образований за исключением двух костных рам (нижнее отверстие грудной клетки и таз),между которыми она натянута. · Общая форма живота близка к форме груди. Он также уплощен спереди и сзади и имеет переднюю и боковые поверхности. · У новорождённых широкому нижнему отверстию грудной клетки соответствует узкий таз, следовательно живот у них в верхней части более расширен, чем в нижней. · Данный тип живота, характеризующийся относительно большой шириной нижнего отверстия грудной клетки по сравнению с тазом, более или менее свойственен и взрослым мужчинам. · У женщины разница между верхней и нижней частями живота выражена не так сильно, вследствие большой ширины таза.
Наружный косой мускул живота Зубцы наружного косого мускула живота, начинаясь от наружной поверхности нижних 8 ребер, встречаюсь с зубцами переднего зубчатого мускула, чередуются с ними, а 3 последних чередуются с реберной частью широчайшего мускула спины. Мышечные волокна переходят в апоневроз, которой прикрепляется к гребню и передней верхней ости подвздошной кости и лобковому бугору. · Самый большой мускул переднебоковой стенки живота. · При сокращении мышц линия чередующихся мышечных зубцов выступает под кожей в виде пилы. · Если мускул расслаблен, то он в этом месте иногда опускается ниже края таза, закрывая последний с наружной стороны. · В этих случаях на боковой поверхности живота образуется складка кожи, в которой содержится край мышцы - мягкая подушка. · В 75% особенно у женщин, между наружным косым мускулом живота и широчайшим мускулом спины остается свободное пространство, дно которого выстлано внутренним косым мускулом живота, формируется "поясничный треугольник". Он обнаруживается на теле в виде ямки, лежащей выше середины гребня подвздошной кости. · Мышечный угол располагается обычно на расстоянии 3-5 см от передней верхней ости подвздошной кости на линии, соединяющей подвздошную кость с пупком. · Особое значение имеет то часть апоневроза наружного косого мускула, которая перекидываясь передней верхней ости подвздошной кости к лобковой бугру, образует вместе с самостоятельными волокнами паховую или пупартову связку. · Паховая связка, срастаясь с кожей, отделяет на поверхности тела живот от бедра в виде хорошо выраженной паховой складки - "паховое сечение".
Прямой мускул живота · Начинается 3-мя мясистыми зубцами от наружной поверхности хрящей 5-го, 6-го, 7-го рёбер. · Мышечные волокна идут от привычки к перемычке в вертикальном направлении. · Верхняя перемычка лежит на уровне передних концов восьмых ребер. · Средняя - на высоте нижнего края реберных дуг, образуемыми десятыми ребрами. · Нижняя перемычка находится на уровне пупка. · В тех случаях, когда налицо имеются 4 перемычки, последняя лежит между пупком и лонным сращением, примерно посередине.   Опускаясь к низу в виде плоской ленты и значительно суживаясь, прямой мускул живота прикрепляется к верхнему краю лобковой кости на протяжении от ее бугорка да лонного сращения. · Лежит по обе стороны от белой линии живота. · Особое пластическое значение имеют сухожильные перемычки прямого мускула живота, расположенные на его передней поверхности количестве 3-4. · Чаще всего сухожильные перемычки идут косо, иногда имеют зазубрины. · Большое пластическое значение имеет самая верхняя сухожильная перемычка, расположенная почти горизонтально между реберными дугами на уровне конца мечевидного отростка грудины. · Границей между грудью и животом являются реберные дуги. В античности сухожильная перемычка изображалась, как граница. · У женщин пупок располагается несколько выше чем у мужчин, что связано с более сильным развитием у них поясничной части позвоночника и всего живота. · У женщин лобок ограничен особыми складками кожи: поперечной дугообразной брюшной гладкой, обращенной выпуклостью к лобку и боковыми бедренный складками огибающими бедра с и их внутренней стороны.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)