АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. 1. Опухоль чаще всего представляет собой плотный гомогенный узел белого цвета различных размеров.

Прочитайте:
  1. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  2. II. Лебон и его характеристика массовой души
  3. III. Мотивационная характеристика темы
  4. III. Мотивационная характеристика темы
  5. III. Мотивационная характеристика темы
  6. III. Мотивационная характеристика темы
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Характеристика на интерна
  10. III.3.5. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНГЛОБУЛИНОВ — АНТИТЕЛ

Запомните

1. Опухоль чаще всего представляет собой плотный гомогенный узел белого цвета различных размеров.

2. Фолликулярный, папиллярный, недифференцированный, медуллярный и плоскоклеточный рак различаются по гистогенезу, течению и прогнозу.

Разберитесь

1. Является ли обязательным срочное гистологическое исследование препарата после операции по поводу зоба?

2. Для каких гистологических форм рака щитовидной железы характерно быстрое, а для каких медленное течение?

 

Рак щитовидной железы представляет собой узел различных размеров, от микроскопических до весьма значительных. Опу­холь на разрезе обычно имеет гомогенное строение, но иногда видны очаги некроза или полости, содержащие бурую жидкость. Консистенция чаще плотная, но может быть эластичной и даже мягкой. Цвет опухоли варьирует от белого до серовато-красного и бурого. Примерно у 20—30 % больных встречаются множест­венные очаги опухолевого роста.

Гистологическое строение. Злокачественные опухоли щито­видной железы могут быть эпителиального и неэпителиального строения. Преобладают эпителиальные новообразования. Разли­чают фолликулярный, папиллярный, плоскоклеточный, недиффе­ренцированный и медуллярный рак щитовидной железы. Гисто­логическое строение рака щитовидной железы в значительной мере определяет течение и прогноз заболевания. Столь же важ­ное значение имеет степень дифференцировки клеток. Высоко-дифференцированные опухоли характеризуются более медлен­ным течением и лучшим прогнозом.

Фолликулярный рак состоит из атипических фоллику­лярных клеток. Он обычно возникает у людей пожилого возрас­та, преимущественно у женщин. Частота его повышается в зо­нах, эндемичных по зобу. Развивается медленно, но имеет тен­денцию прорастать в кровеносные сосуды и метастазировать в кости и легкие. Поражение регионарных лимфатических узлов встречается редко.

Папиллярный рак является самой частой формой рака щитовидной железы. Развивается также из фолликулярных кле­ток. Характеризуется длительным и относительно благоприятным течением, метастазирует главным образом в регионарные лимфа­тические узлы. Размер опухоли варьирует от микроскопической величины до больших узлов, вызывающих резкую деформацию шеи.

Недифференцированный рак является одной из наи­более злокачественных опухолей человека. Представляет собой плотную опухоль без четких границ, инфильтрирующую значи­тельную часть щитовидной железы. Возникает редко, преимуще­ственно в пожилом и старческом возрасте. Быстро растет и бур­но метастазирует, отличается плохим прогнозом.

Медуллярный и плоскоклеточный раки встречаются редко. Медуллярный рак характеризуется избыточной продукцией кальцитонина; содержание его в опухоли повышается в 100—1000 раз, а в крови достигает уровня 100 нг/л и бо­лее, что значительно превышает норму. Кальцитонин является маркером медуллярного рака, содержание его в крови пропор­ционально массе опухоли. Медуллярный рак нередко имеет семей­ное распространение и сочетается с другими опухолями эндо­кринной системы (множественные невромы слизистой оболочки полости рта, тонкой кишки, феохромоцитомы).

Рост и распространение опухоли. Рак щитовидной железы долго остается локализованным в одном участке в виде маленького узелка. Иногда он является случайной находкой на операции или при аутопсии («скрытый рак»). Несмотря на небольшие размеры первичного очага, у больных могут возникнуть метастазы в лимфатические узлы или отдаленные органы. В других случаях опухоль быстро растет, инфильтрирует ткань железы, прорастая капсулу и распространяясь за пределы органа.

Стадии рака щитовидной железы. По существующей клас­сификации выделяют 4 стадии рака щитовидной железы.

I стадия — одиночная опухоль, не прорастающая в капсулу, не вызывающая деформации или ограничения смещаемости железы. Метастазы в регионарные лимфатические узлы отсутствуют.

II стадия — одиночная опухоль, вызывающая деформацию железы, или множественные опухоли, не прорастающие капсулу. Смещаемость железы не нарушена. Регионарные метастазы от­сутствуют (IIа) или имеются смещаемые пораженные лимфати­ческие узлы на той же стороне (IIб).

III стадия — опухоль, прорастающая капсулу и ограничиваю­щая смещаемость железы, без или с признаками сдавления тра­хеи, пищевода или возвратных нервов, либо опухоль любых раз­меров с поражением лимфатических узлов противоположной сто­роны.

IV стадия — опухоль, прорастающая в окружающие ткани и органы, либо с несмещаемыми регионарными или с отдаленными метастазами.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)