АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. 1. Рак возникает на красной кайме нижней губы в стороне от средней линии

Прочитайте:
  1. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  2. II. Лебон и его характеристика массовой души
  3. III. Мотивационная характеристика темы
  4. III. Мотивационная характеристика темы
  5. III. Мотивационная характеристика темы
  6. III. Мотивационная характеристика темы
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Характеристика на интерна
  10. III.3.5. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНГЛОБУЛИНОВ — АНТИТЕЛ

Запомните

1. Рак возникает на красной кайме нижней губы в стороне от средней линии. Метастазирует редко.

2. Рак нижней губы имеет строение плоскоклеточного ороговевающего, реже — неороговевающего рака.

Разберитесь

1. Рак нижней губы 1,5 см в диаметре распространяется на угол рта. Имеются 3 плотных подвижных увеличенных лимфатических узла в подчелюстной области. Определите стадию и клиническую группу. Какую документацию следует заполнить?

2. У больного плоскоклеточный рак диаметром 1 см. В подчелюстной - области с той же стороны определяется эластичный лимфатический узел 0,5 х 0,5 см. Можно ли сде­лать вывод о метастазе?

 

Локализация. Рак, как правило, поражает нижнюю губу, на верхней он развивается в исключительных случаях. Опухоль воз­никает на красной кайме, обычно в стороне от средней линии, но очень редко — в углу рта.

Гистологическое строение. Новообразование имеет строение плоскоклеточного рака. В подавляющем большинстве это плоско­клеточный ороговевающий рак, характеризующийся сравнительно медленным ростом и мало выраженной инфильтрацией ок­ружающих тканей. Значительно реже (10—15%) встречается плоскоклеточный неороговевающий рак, склонный к раннему изъязвлению, выраженному инфильтративному росту и метастазированию.

Рост и распространение. Рак нижней губы не имеет склоннос­ти к генерализации. Путем прямого роста он распространяется на окружающую кожу и слизистую оболочку полости рта, в да­леко зашедших случаях переходит на слизистую щеки и нижнюю челюсть, разрушая их и вызывая образование обширных язв.

Метастазирует рак нижней губы редко (5—8 % случаев), пре­имущественно по лимфатической системе. В первую очередь по­ражаются подчелюстные лимфатические узлы той же стороны, реже подбородочные и глубокие шейные, расположенные по ходу яремной вены. Примерно в 15—20% случаев метастазы в под­челюстные лимфатические узлы являются двусторонними.

Метастазирование в отдаленные органы наблюдается редко. Вероятность возникновения метастазов увеличивается при опу­холях более 2 см в диаметре и при неороговевающем раке.

Стадии рака нижней губы. В практическом здравоохранении в СССР принято деление рака нижней губы на 4 стадии.

I стадия — опухоль до 1 см в диаметре без метастазов в лимфатические узлы.

II стадия — опухоль диаметром до 2 см, инфильтрирующая губу на глубину не более 1 см, без (II а) или с одиночным метас­тазом (II б) в регионарный лимфатический узел.

IIIстадия — опухоль свыше 2 см в диаметре, с переходом на угол рта или щеку, глубоко инфильтрирующая губу, без метаста­зов (III а) или любая опухоль с метастазами (III б) в регионар­ные лимфатические узлы.

IV стадия — опухоль, поражающая всю губу, распространяю­щаяся на кожу подбородка и прорастающая в нижнюю челюсть, или с несмещаемыми метастазами в лимфатические узлы шеи, или с метастазами в отдаленные органы.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)