АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. 1. Прогноз ухудшается при толщине опухоли не более 3 мм и 4— 5-м уровнях инвазии.

Прочитайте:
  1. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  2. II. Лебон и его характеристика массовой души
  3. III. Мотивационная характеристика темы
  4. III. Мотивационная характеристика темы
  5. III. Мотивационная характеристика темы
  6. III. Мотивационная характеристика темы
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Характеристика на интерна
  10. III.3.5. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНГЛОБУЛИНОВ — АНТИТЕЛ

Запомните

1. Прогноз ухудшается при толщине опухоли не более 3 мм и 4— 5-м уровнях инвазии.

2. Меланома бурно и рано метастазирует, преимущественно в лимфатические узлы и кожу.

Разберитесь

1. Чем объяснить, что с повышением уровня инвазии существенно ухудшается прогноз меланомы?

2. У больного меланома левой подлопаточной области. Могут ли у него возникнуть метастазы в правые подмышечные лимфатиче­ские узлы?

 

Локализация. В отличие от рака кожи преимущественного расположения меланомы на лице не наблюдается. Почти у половины больных опухоль возникает на нижних конечностях, несколько реже на туловище (20 – 30 %) и верхних конечностях (10 – 15 %) и лишь в 10 – 20 % – в области головы и шеи.

Рост и распространение меланомы происходят путем про­растания окружающих тканей, лимфогенного и гематогенного метастазирования.

Меланома растет в трех направлениях: над кожей, по ее по­верхности ивглубь, последовательно прорастая слои кожи и под­лежащие ткани. Чем глубже распространяются тяжи опухолевых клеток, тем хуже прогноз. Прорастание слоев кожи выявляется при микроскопическом исследовании удаленного участка. В за­висимости от глубины поражения слоев по классификации, пред­ложенной Кларком, различают 5 уровней инвазии (см. рис. 1). При 4—5-м уровнях инвазии прогноз хуже.

Большое прогностическое значение имеет толщина новообра­зования. Наиболее благоприятно протекают меланомы толщиной менее 0,76 мм. С увеличением толщины новообразования прогноз ухудшается.

Метастазирование. Меланома характеризуется бурным и ран­ним метастазированием. Чаще всего метастазами поражаются регионарные лимфатические узлы. Метастазы в отдаленные лим­фатические узлы встречаются реже. Пораженные лимфатические узлы темного цвета плотно-эластической консистенции, размер их варьирует от 1—2 см до больших опухолевых конгломератов.

Часто встречаются метастазы в кожу. Они имеют вид мелких множественных, слегка возвышающихся над уровнем кожи высы­паний коричневого или черного цвета. Метастазы располагаются вблизи первичного очага, в связи с чем получили название сателлитов. Метастазирование в кожу может протекать в виде диффузной инфильтрации кожи клетками меланомы. В таких случаях кожа становится слегка отечной, болезненной, приобретает синевато-красный оттенок.

Гематогенные метастазы могут возникнуть в любом органе, но чаще всего поражаются легкие, печень, головной мозг и над­почечники. Обычно метастазы бывают множественными и могут сопровождаться появлением в крови и выделением с мочой сво­бодного меланина (меланурия).

Стадии меланомы. В клинической практике используется от­носительно простая классификация:

I стадия — меланома размером до 2 см в наибольшем диаметре, прорастающая только кожу, без метастазов в лимфатические узлы;

II стадия — пигментные опухоли величиной более 2 см с инфильтрацией подлежащей клетчатки;

II а — без увеличения регионарных лимфатических узлов;

II б — с увеличенными лимфатическими узлами, подозритель­ными на наличие метастазов;

III стадия — различной величины и формы опухоли, прорастающие подкожную клетчатку и апоневроз, ограниченно смещаемые;

IIIа — без метастазов в лимфатические узлы;

IIIб — с метастазами в регионарные лимфатические узлы;

IV стадия — опухоль любой величины с сателлитами, или с множественными метастазами в регионарные лимфатические узлы, или с отдаленными метастазами.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)