АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. 1. Рак кожи чаще всего возникает на лице.

Прочитайте:
  1. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  2. II. Лебон и его характеристика массовой души
  3. III. Мотивационная характеристика темы
  4. III. Мотивационная характеристика темы
  5. III. Мотивационная характеристика темы
  6. III. Мотивационная характеристика темы
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Характеристика на интерна
  10. III.3.5. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНГЛОБУЛИНОВ — АНТИТЕЛ

 

Запомните

1. Рак кожи чаще всего возникает на лице.

2. Базальноклеточный рак отличается медленным ростом и отсутствием метастазов. Плоскоклеточный — растет быстрее и дает регионарные и отдаленные метастазы.

Разберитесь

1. Чем объяснить, что рак чаще возникает на коже лица?

2. У больного плоскоклеточный рак кожи. Изъязвленная опухоль прорастает клетчатку. Метастазов нет. Определите стадию.

 

Локализация. Рак кожи возникает преимущественно на от­крытых частях тела, более 70% опухолей развивается на лице. Излюбленными расположениями являются лоб, нос, углы губ, височные области и ушные раковины. На тулови­ще опухоль возникает в 5—10%, с такой же частотой рак кожипоражает конечности.

Характер роста. Как и другие злокачественные опухоли, рак кожи характеризуется экзофитным или эндофитным ростом.

Экзофитные опухоли могут расти над поверхностью кожи в виде узла, но чаще представляют собой плоскую слегка возвышающуюся бляшку с валикообразными краями и вдавлением в центре. При эндофитном росте опухоль распространяется по поверхности и вглубь, проникая в подлежа­щие ткани и, как правило, изъязвляясь.

Гистологическое строение. Базальноклеточный рак составляет 70—75 % раковых опухолей кожи. Состоит из мелких интенсивно окрашенных клеток с большим количеством митозов, напоминающих клетки базального слоя и располагающихся в виде узких извитых тяжей.

В подавляющем большинстве случаев базалиома возникает на лице. Опухоль отличается медленным ростом. Может прорас­тать окружающие ткани, разрушая их. Практически не метастазирует. Нередко наблюдаются первично-множественные опухоли. Медленный рост и отсутствие метастазов дают основание неко­торым ученым рассматривать базалиому как заболевание, про­межуточное между злокачественными и доброкачественными опу­холями.

Плоскоклеточный рак встречается реже. Опухоль состоит из атипических клеток, напоминающих шиповатые. Тяжи опухолевых клеток инфильтруют не только эпидермис, но и дер­му. Более дифференцированной считают ороговевающую форму плоскоклеточного рака. Для нее характерно образование так на­зываемых раковых жемчужин — скоплений роговых масс в цент­ре опухолевых гнезд.

Плоскоклеточный рак часто возникает на фоне предраковых заболеваний кожи. Опухоль обычно одиночная, может распола­гаться на любых участках тела. От базалиомы отличается быст­рым инфильтрирующим ростом и способностью метастазировать. Метастазирует главным образом лимфогенным путем. Пораже­ние лимфатических узлов встречается примерно в 10% случаев. Гематогенные метастазы крайне редки, поражают кости и легкие.

Стадии рака кожи. Для оценки распространенности рака ко­жи в практических лечебных учреждениях широко используется отечественная классификация по стадиям. Постепенно клиницис­ты переходят на классификацию по системе TNM, принятую Международным противораковым союзом в 1978 г.

I стадия — опухоль или язва не более 2 см в диаметре, ограниченная собственно дермой, подвижная вместе с кожей, без метастазов.

II стадия — опухоль или язва более 2 см в диаметре, про­растающая всю толщу кожи. В ближайших лимфатических уз­лах может быть один подвижный метастаз.

III стадия — опухоль значительных размеров (более 5 см в диаметре), проросшая подлежащие мягкие ткани, или с множественными подвижными или одним малоподвижным метастазом в лимфатические узлы.

IV стадия — опухоль или язва, прорастающая в кость или хрящ, или с неподвижными регионарными метастазами или с отдаленными метастазами.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)