АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология. 1. К возникновению рака кожи предрасполагают: ультрафиолетовое и рентгеновское излучение, термические ожоги и рубцы

Прочитайте:
  1. I. Эпидемиология
  2. V Эпидемиология
  3. А. Эпидемиология
  4. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  5. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  6. Ботулизм Этиология. Эпидемиология Патогенез и патологоанатомическая картина
  7. Бруцеллез. Этиология, эпидемиология, патогенез и пат. анатомия.
  8. Брюшной тиф. Этиология, эпидемиология.
  9. Брюшной тиф. Этиология, эпидемиология. Патогенез и пат. анатомия.
  10. Вирусные гепатиты А и Е: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика раннего периода болезни, лечение.

Запомните

1. К возникновению рака кожи предрасполагают: ультрафиолетовое и рентгеновское излучение, термические ожоги и рубцы, а так­же профессиональные вредности.

2. Рак чаще встречается у лиц со светлой, плохо поддающейся загару кожей.

3. Облигатным предраком кожи являются болезни Боуэна и Педжета, эритроплазия Кейра и пиг­ментная ксеродерма.

4. Факультативным предраком ко­жи считаются хронические дискератозы, лучевые язвы.

Разберитесь

1. Под влиянием техногенных за­грязнений уменьшается толщина озонового слоя. Отразится ли это на заболеваемости раком кожи?

2. Почему на Украине и в При­балтике рак кожи встречается чаще, чем в Средней Азии?

3. В условиях практической рабо­ты чаще встречаются больные ра­ком кожи, возникшим на почве пигментной ксеродермы или стар­ческой кератомы?

4. У больного на лице имеется кожный рог. Какую следует из­брать тактику?

 

Заболеваемость. Рак кожи является одной из наиболее рас­пространенных злокачественных опухолей. Высокая заболевае­мость (более 40,0 на 100 000 населения) наблюдается в Австра­лии, Бразилии, Аргентине, США, Канаде. Западные европейские страны характеризуются средним (20,0—35,0 на 100 000 населе­ния) уровнем заболеваемости. Самые низкие показатели отме­чены в странах Африки и Азии.

Рак кожи в СССР занимал в 1986 г. 3-е место по частоте пос­ле рака легкого и желудка. Стандартизованные показатели заболеваемости составили у мужчин 23,3, а у женщин — 19,1 на 100 000 населения. Опухоль часто встречается на юге Украины, в Молдове, Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской и Ростовской областях.

Обычные показатели заболеваемости несколько выше у жен­щин, стандартизованные — у мужчин. Заболеваемость повыша­ется пропорционально возрасту. Наиболее часто рак кожи встре­чается у людей старше 70 лет.

Заболеваемость раком кожи в последние годы возрастает. Темп прироста соответствует общему росту заболеваемости зло­качественными опухолями.

Три закономерности объясняют неодинаковую частоту рака кожи на разных территориях.

1. Опухоль чаще встречается у жителей южных областей и районов. Так, в Краснодарском крае заболеваемость раком кожи в 5 раз выше, чем в Тюменской области.

2. Рак возникает преимущественно у людей со светлой окрас­кой кожи. У негров эта опухоль встречается в 6—10 раз реже, чем у белых. В южных районах нашей страны у светлокожего приезжего населения рак кожи встречается в несколько раз чаще, чем у местных жителей.

3. Вероятность возникновения рака кожи выше у лиц, работающих на открытом воздухе. Особенно часто опухоль развивается у рыбаков и людей, занятых сельскохозяйственной работой на воздухе.

Предрасполагающие факторы. Наиболее важным фактором, способствующим возникновению рака кожи, является длитель­ное облучение солнечными лучами ультрафиолетового спектра. Интенсивность ультрафиолетового излучения повышается в середине дня, снижается в утренние и вечерние часы и в облачные дни. Соответственно этому изменяется степень воздействия его на кожу.

Рак кожи может развиться под влиянием радиоактивного излучения. В начале столетия ионизирующая радиация являлась причиной профессионального рака у рентгенологов. Совершенствование методов радиологической защиты позволило ликвидировать эту опасность.

К возникновению опухоли может привести длительное терми­ческое воздействие. Примером такого влияния является рак «кангри» в Индии.

Профессиональными вредностями, способными вызвать рак кожи, являются мышьяк, смола, деготь, дегтярные красители и масла, сажа. У людей, не соблюдающих правила личной гигиены при работе с указанными веществами, нередко возникают злокаче­ственные опухоли. В XVII в. у английских трубочистов часто встре­чался рак мошонки, известный как первое наблюдение профес­сионального рака. Причиной опухоли был длительный контакт с сажей. В настоящее время повышенному риску возникновения рака кожи подвергаются некоторые категории рабочих текстиль­ной, нефтяной, химической и угольной промышленности, а также люди, работающие с горюче-смазочными материалами.

Предраковые заболевания. Рак кожи, как правило, развива­ется нафоне предшествующих изменений кожи. Облигатным предраком считаются пигментная ксеродерма, бо­лезнь Педжета, болезнь Боуэна и эритроплазия Кейра. Два последних заболевания по гистологи­ческому строению представляют собой рак in situ. Облигатный предрак кожи встречается редко, развивается медленно, но всег­да превращается в рак.

Факультативным предраком являются хронические дермати­ты, длительно незаживающие раны и язвы, рубцы, хронические дистрофические и воспалительные процессы. Из этой группы наи­более опасны старческий кератоз, кожный рог и кератоакантома, которые превращаются в рак в 10—15% случаев.

Профилактика. Мерами профилактики рака кожи являются:

1) защита лица и шеи от интенсивного и длительного солнечного облучения, особенно у пожилых людей со светлой, плохо поддающейся загару кожей:

2) регулярное применение питательных кремов с целью пре­дупреждения сухости кожи, особенно у пожилых людей с сухой кожей и наличием кератозов;

3) радикальное излечение длительно незаживающих язв и свищей;

4) защита рубцов от механических травм;

5) строгое соблюдение мер личной гигиены при работе со сма­зочными материалами и веществами, содержащими канцерогены;

6) своевременное излечение предраковых заболеваний кожи.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)