АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фармакокинетика. Фентанил является очень активным анальгетиком

Прочитайте:
  1. Возрастная фармакокинетика
  2. Занятие №5. Общая фармакология. Фармакокинетика
  3. Занятие №5. Общая фармакология. Фармакокинетика
  4. Занятие №5. Общая фармакология. Фармакокинетика
  5. Занятие №5. Общая фармакология. Фармакокинетика
  6. Занятие №5. Общая фармакология. Фармакокинетика
  7. Занятие №5. Общая фармакология. Фармакокинетика
  8. Общая фармакология. Фармакокинетика.
  9. ТЕМА: ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ. ФАРМАКОКИНЕТИКА
  10. Фармакокинетика

Фентанил является очень активным анальгетиком. Его анальгетическая активность превосходит морфин приблизительно в 200 раз. Оказывает сильное, но кратковременное (при разовом введении) действие.

После внутривенного введения максимальный эффект развивается через 1-3 мин и продолжается 15-30 мин. После внутримышечного введения эффект наступает через 3-10 мин.

Показания к назначению, дозировка

Применяют фентанил главным образом в сочетании с нейролептиками для нейролептанальгезии и премедикации. Фентанил является составной частью комбинированного препарата «Таламонал».

Для подготовки к наркозу вводят фентанил в дозе 0,05-0,1 мг внутримышечно за полчаса до начала операции. Для достижения нейролептанальгезии предварительно вводят нейролептик (дроперидол), а затем фентанил из расчета 1 мл 0,005% раствора на 5 кг массы тела больного. При необходимости введение препарата можно повторять через каждые 20-40 мин.

Хранение и формы выпуска

Фентанил хранится по списку А, с соблюдением правил хранения наркотических анальгетиков. Выпускается в виде 0,005% раствора в ампулах по 2 и 5 мл.

Производные циклогексана.

Производные циклогексана — довольно молодая группа наркотических анальгетиков, успевшая, однако, зарекомендовать себя с лучшей стороны. Препараты этой группы являются агонистами–антагонистами опиатных рецепторов, что снижает риск возникновения зависимости и привыкания.

К препаратам этой группы относятся:

· Трамадол, Трамал ((±)-транс-2-[(диметиламино)-метил]-1-(м-метоксифенил)-циклогексанола гидрохлорид)

· Тилидин, Валорон (этиловый эфир DL-транс-2-диметиламино-1-фенил-3-циклогексен-1-карбоновой кислоты)

Трамадол.

Трамадол по химической структуре несколько напоминает промедол. Особенность структуры трамадола заключается в том, что он содержит азот не в пиперидиновом цикле, как другие наркотические анальгетики, а в виде диметиламино–группы (ациклический азот) во втором положении циклогексанового кольца.

В медицине трамадол используется в виде гидрохлорида. Трамадола гидрохлорид представляет собой бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок, легко растворимый в воде.

Трамадол обладает сильной анальгетической активностью, уступая, однако, по активности морфину приблизительно в 10 раз. Препарат хорошо переносится, не вызывая в обычных дозах выраженного угнетения дыхания и существенно не влияет на кровообращение и ЖКТ. Применяется при сильных острых и хронических болях: в послеоперационном периоде, при травмах, у онкологических больных и т.п.

Является одним из самых доступных препаратов наркотических анальгетиков, поскольку не относится к препаратам списков А и Б. Хранится с соблюдением правил хранения для наркотических анальгетиков.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 367 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)