АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Алкоголизмъ простонародья.

Прочитайте:
  1. Алкоголизмъ въ войскахъ.

 

Среди простого народа пьянство не только не считается порокомъ, но сплошь да рядомъ почитается удалью, и безъ выпивки не проходитъ ни одно торжество. И пословицы русскаго народа только подтверждаютъ его страсть къ пьянству; какъ, напримѣръ:

"Пьяный проспится, дуракъ никогда".

"Пьянъ да уменъ — два угодья въ немъ".

"Пить — помрешь, и не пить — помрешь".

"Пей да не упивайся; пей да не опохмеляйся".

"Пей, да дѣло разумѣй",

"Не спрашивай (о женихѣ) пьетъ-ли, а спрашивай, каковъ во хмелю".

"Вино говоритъ правду".

"Кто празднику радъ, тотъ до свѣту — пьянъ".

По наблюденію д-ра Коровина самый заурядный рабочій тратитъ въ годъ на [14] спиртные напитки до 100 рублей; люди средняго достатка, какъ-то врачи, учителя, купцы, священники тратятъ гораздо больше; но это меньше бросается въ глаза.

Въ 90-хъ годахъ Херсонская Земская Управа, дѣлая опись крестьянскимъ хозяйствамъ, нашла, что расходъ на водку составляетъ 43, 37 и 13 процентовъ отъ расхода на остальные пищевые продукты, смотря по состоянію семьи; чѣмъ зажиточнѣе крестьянинъ, тѣмъ болѣе онъ употребляетъ водки. Также относительный процентъ заработка, который тратится русскимъ народомъ на спиртные напитки крайне великъ, если сравнить его расходы на спиртные напитки съ расходами на пищевое довольствіе. Такъ напр., въ Воронежской губерніи на человѣка расходуется въ годъ всего отъ 53 р. до 63 р. 07 к., изъ которыхъ на пищу тратится отъ 17 р. до 20 р 44 к., тогда какъ русскіе киргизы тратятъ на пищу 43 р., а ирландцы, угнетаемые англичанами, 97 р.

Алкоголизмъ въ средѣ интеллигенціи.

 

Но и среди интеллигентныхъ классовъ населенія совершенно почти отсутствуетъ и сознаніе вреда отъ пьянства, и сознаніе того, что они и сами алкоголики, такъ какъ напиваться временами и выпивать ежедневно нѣсколько рюмокъ водки или 1—2 бутылки пива никто не считаетъ за [15] пьянство. Развитіе неврастеніи въ обществѣ стоитъ въ тѣсной связи съ его алкоголизаціей. Алкоголизмъ, въ значительной степени связанный со страстью къ куренію и карточной игрѣ, сильно развитъ среди интеллигенціи во всѣхъ слояхъ общества.

Алкоголизмъ въ высшей школѣ.

 

Обращаясь къ профессорамъ и студенчеству, мы видимъ, что алкоголизмъ тамъ развитъ чрезвычайно сильно. Студенческія пѣсни восхваляютъ исключительно пьянство и разгулъ. Особенно сильное и открытое пьянство проявляется во время академическихъ праздниковъ, на которыхъ профессора подаютъ примѣръ студентамъ, какъ надо пьянствовать. Всероссійской извѣстностью по своему разгулу пользуется Татьянинъ день — 12 Января — Юбилей Московскаго университета, перваго въ Россіи разсадника высшаго образованія. И масса студентовъ, засасываясь пьянствующей средой, загубляютъ свою молодую жизнь. И надо сказать, что общество не только не порицаетъ разгула молодежи, но считаетъ это чуть-ли не похвальнымъ, думая, что благодаря избытку силъ у молодежи играетъ кровь, и что молодежь, чтобы правильно созрѣть, должна перебѣситься, такъ какъ "Быль молодцу не въ укоръ". [16]


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 363 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)