АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Политическая платформа алкоголика.

Прочитайте:
  1. Политическая экономия — наука о богатстве народов
  2. Раздел В. Политическая деятельность

 

И дѣйствительно, политическая платформа пропойцы можетъ быть изложена довольно подробно и точно.

Алкоголикъ по натурѣ лѣнивъ и неохотно и по принужденію работаетъ. По[32]этому онъ охотно будетъ слушать всякую проповѣдь о необходимости праздничнаго отдыха, 8 часового рабочаго дня и ото всей души бастовать.

Алкоголикъ — бѣденъ, такъ какъ сколько-бы денегъ и имущества онъ ни имѣлъ, онъ все пропьетъ и все проживетъ. И не желая ничего дѣлать, и не умѣя ничего сберечь, онъ охотно будетъ защищать и поддерживать проповѣдь принудительнаго отчужденія имуществъ у состоятельныхъ классовъ и проповѣдь объединенія пролетаріевъ всѣхъ странъ, которые угнетаются имущественными классами населенія.

Алкоголику не хочется трудиться, но онъ охотно готовъ пользоваться трудами и имуществомъ другихъ, для чего онъ и добивается власти. Но такъ какъ онъ бѣденъ и невѣжественъ, то, конечно, ему необходимо всеобщее, прямое, тайное и равное для всѣхъ избирательное право, благодаря которому онъ легко можетъ явиться вершителемъ судебъ всего общества.

Онъ, конечно, является сторонникомъ всѣхъ политическихъ свободъ. Но горе тому, кто будетъ несогласенъ съ его мнѣніемъ, а тѣмъ болѣе еще, если начнетъ защищать себя отъ его насилій и произвола!

По своимъ религіознымъ убѣжденіямъ онъ сторонникъ полнаго нестѣсненія совѣсти.

Никакихъ повинностей онъ не призна[33]етъ, особенно же воинскую, соединенную со строгой дисциплиной, которую онъ легко нарушаетъ.

Въ своей семейной жизни онъ ревнивъ, жестокъ и старается скорѣе жить за счетъ жены, чѣмъ кормить семью. И въ своей жизни онъ охотно проводитъ принципы свободной любви, плоды которыхъ заполняютъ дома подкидышей, воспитательные дома и т. п., ложась тяжелымъ бременемъ на всемъ обществѣ.

Онъ врагъ всякаго государственнаго строя, такъ какъ ни при одномъ государственномъ строѣ и ни при одной твердой власти онъ не будетъ чувствовать себя свободнымъ и не приниженнымъ, находясь всегда на низшихъ ступеняхъ общественной лѣстницы. И онъ пойдетъ всегда за всякимъ революціоннымъ движеніемъ, такъ какъ ему нечего охранять и нечего терять, а поддерживая смуту, онъ можетъ, во всякомъ случаѣ, кое-что пріобрѣсти.

Съ паденіемъ моральнаго чувства самоуваженія и собственнаго достоинства у алкоголика, по роковой необходимости, должно пасть и національное самосознаніе и національная гордость.

Помимо яснаго пониманія революціонныхъ стремленій, постоянное бездѣліе и свойственная пьяницамъ болтливость и наглость дѣлаютъ пропойцу прекраснымъ митинговымъ ораторомъ, сознательнымъ пролетаріемъ, проповѣдующимъ народу [34] грабежъ и разбой и возбуждающимъ въ немъ всѣ низменные инстинкты.

Такимъ образомъ пропойца является однимъ изъ лучшихъ послѣдователей и пропагандистовъ революціи; но онъ также является и лучшимъ исполнителемъ революціонныхъ постановленій, такъ какъ у алкоголика притуплено нравственное чувство и сильно развита жестокость, почему онъ легко соглашается убивать просто за деньги, по найму, и при томъ беря совершенно недорогую плату, каковую онъ немедленно же пропиваетъ. Поэтому онъ охотно начинаетъ принимать участіе въ грабежахъ и разбояхъ, пропивая и прокучивая награбленное, и охотно будетъ терроризировать всѣхъ лицъ, мѣшающихъ его антиобщественнымъ инстинктамъ. Съ другой-же стороны у алкоголика вмѣстѣ съ паденіемъ всѣхъ нравственныхъ чувствъ падаетъ и самоуваженіе и притупляется чувство — инстинктъ самосохраненія, почему онъ мало дорожитъ своею жизнью. Особенно еще, если онъ находится въ состояніи опьяненія. Поэтому алкоголикъ является весьма нужнымъ человѣкомъ для революціи.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 307 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)