АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Повязка «Шапка Гиппократа»

Прочитайте:
  1. Б. Перекрестная повязка.
  2. Восьмиобразная повязка
  3. Клеевая повязка
  4. Лекарственная повязка, полезная в этом случае.
  5. Максимальное сгибание конечности, 5) возвышенное положение конечности, 6) давящая повязка, 7) тампонада раны, 8) зажим на сосуд, 9) временное шунтирование.
  6. Перелом без смещения отломков – повязка Дезо
  7. Повязка косынкой стопы

Оснащение. 2 бинта шириной 10 см или бинт двуглавый, ножницы.
Цель. Фиксация перевязочного материала.

Провести психологическую подготовку пациента.
2. Вымыть руки.
3. Надеть резиновые перчатки.
4. Предложить пациенту занять удобное для него положение (сидя).
5. Встать лицом к пациенту.
6. Головку бинта держать в правой руке, начало бинта – в левой.
7. Бинт разматывать слева направо спинкой к поверхности, не отрывая рук от нее и не растягивая бинт в воздухе.
8. Бинт разматывать, не образовывая складок.
9. Приготовить двуглавый бинт: с одной стороны бинт размотать до середины, а потом его свернуть в направлении первой половины.
10. Взять обе головки бинта в руки и разматывать с двух сторон головы, проходя над ушными раковинами под затылочный бугор.
11. Перехватить головки бинта в противоположные руки и возвращаться на лобную область.
12. На середине лба бинты перекрестить и изменить направление нижнего бинта на 90°, покрыть участок головы через центр затылка, а другой головкой бинта продолжать круговой тур.
13. Далее, меняя направление, одной головкой бинта (или одним бинтом) закрывать участок свода постепенно, а второй бинт (головку) вести вокруг головы, закрепляя передне-задние туры.
14. По завершению бинтования конец бинта разрезать ножницами вдоль бинта.
15. Оба конца перекрестить и завязать вокруг головы.
16. Проверить правильность повязки, чтобы она надежно закрывала поврежденный участок.
17. Продезинфицировать использованное оснащение.
18. Вымыть и высушить руки.
19. Сделать отметку в соответствующем медицинском документе. Пращевидные повязкиПращевидная повязка на нос Последовательность действий: 1. От бинта отрывают полосу длиной от 75 см до 1 м.2. Концы этой полосы разрезают для получения четырех завязок и неразрезанной середины длиной около 15 см.3. Рану на носу закрывают стерильной салфеткой.4. Поверх салфетки поперек лица накладывают среднюю часть пращи.5. Завязки перекрещивают в области скул. Верхнюю опус-кают, проводят под ушами и завязывают узлом на шее. Нижние завязки поднимают вверх и завязывают на затылке (рис. Пращевидная повязка на подбородок I Для этой повязки необходим более длинный кусок бинта около 1,2—1,5 м.2. Длина неразрезанной середины, которая должна скры-вать перевязочный материал на ране, также в пределах 15-20 см.3. После укрывания серединой пращи раны завязки пере-крещивают таким образом, чтобы нижние завязки поднялисьвертикально вверх впереди ушей на темя, где их связывают уз­лом4. Верхние завязки ведут в горизонтальном направлении вдоль нижней челюсти на затылок, перекрещивают и направ­ляют на лоб, где связывают между собой (рис. 12, б). Пращевидная повязка на затылок 1. Приготовление пращи для этой повязки требует более широкого куска бинта, не менее 20 см, и длиной около 1 м.2. Концы бинта после перекреста завязывают на лбу и под подбородком (рис. 12, в). Пращевидная повязка на темя 1. Середину пращи, как и в других повязках, накладывают на перевязочный материал.2. Закрепляют завязками после перекрещивания на затыл­ке и под подбородком. Эта повязка также требует широкого кус­ка бинта.

 

БИЛЕТ 7.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 532 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)