АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Представление понятия «оглушенный миокард».

Прочитайте:
  1. II. КОНЦЕПЦИЯ И ВЫРАЖЕНИЕ ПОНЯТИЯ ИГРЫ В ЯЗЫКЕ
  2. III. Критика предложенных в литературе определений понятия изобретения
  3. Iii. Представление
  4. А ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ, КОНЦЕПЦИИ
  5. А. Общие понятия о праве.
  6. Введение понятия бисексуальности
  7. Возведение числа a в степень числа b с использованием понятия логарифма.
  8. Глава 2. Базовые экономические понятия
  9. ДНК – материальная основа наследственности. Строение и свойства ДНК. Понятия ген, локус, аллель. Мутации. Множественный аллелизм.
  10. Дополнительные понятия

В 1975 г., проводя эксперименты на сердцах собак, Heyndrickx с колле­гами обнаружили, что локальная ишемия миокарда в течение 5 мин. приво­дит к снижению сократимости ЛЖ, которое сохраняется на протяжении по­следующих 3 часов. Более того, после окклюзии коронарной артерии в тече­ние 15 минут полное восстановление функции ЛЖ происходило только через 6 и более часов. Основной вывод этих экспериментов заключался в том, что короткий приступ ишемии, не приводящий к некрозу миокарда, сопровож­дается пролонгированным нарушением механической функции миокарда. Позднее Braunwald и Kloner охарактеризовали такую задержку восстановле­ния сократимости ЛЖ, как состояние " оглушенности миокарда ".

2.1. В каких случаях развивается «оглушенность» миокарда?

Состояние «оглушенности» миокарда может развиваться в следующих экспериментальных условиях:

1. В участках миокарда, прилегающих к участкам некроза;

2. После временного повышения потребности миокарда в кислороде в участках, кровоснабжаемых частично стенозированной артерией;

3. После эпизода субэндокардиальной ишемии во время физической нагрузки;

4. В экспериментах на изолированном сердце, которое подвергли действию ишемии и реперфузии или гипоксии с последующей реоксигенацией.

Кроме того, Braunwald полагает, что характерным признаком "оглушенности" миокарда является диастолическая дисфункция ЛЖ. Доказательствами наличия пости­шемической диастолической дисфункции миокарда являются следующие факты:

После приступа стенокардии или физической нагрузки на тредмиле длительное время может сохраняться повышенное конечно-диастолическое давление и снижается скорость расслабления ЛЖ. Тем не менее, на ишемиче­скую диастолическую дисфункцию, нередко развивающуюся у больных по­сле приступа стенокардии, клиницисты часто не обращают внимания. Опера­ция аорто-коронарного шунтирования нередко приводит к диастолической дисфункции, характеризующейся увеличением ригидности стенок ЛЖ во время диастолы. Основным патогенетическим механизмом диастолической дисфункции, как и синдрома оглушенного миокарда в целом, является, по-видимому, избыточное накопление в цитоплазме клеток ионов кальция и продуктов свободнорадикального окисления.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)