АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Представление понятия «Гибернация миокарда».

Прочитайте:
  1. II. КОНЦЕПЦИЯ И ВЫРАЖЕНИЕ ПОНЯТИЯ ИГРЫ В ЯЗЫКЕ
  2. III. Критика предложенных в литературе определений понятия изобретения
  3. Iii. Представление
  4. А ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ, КОНЦЕПЦИИ
  5. А. Общие понятия о праве.
  6. Введение понятия бисексуальности
  7. Возведение числа a в степень числа b с использованием понятия логарифма.
  8. Глава 2. Базовые экономические понятия
  9. ДНК – материальная основа наследственности. Строение и свойства ДНК. Понятия ген, локус, аллель. Мутации. Множественный аллелизм.
  10. Дополнительные понятия

Под ГМ, или хронической обратимой ишемической дисфункцией миокарда понимается возникновение очагов значительного снижения его сократимости в ответ на хроническое снижение коронарного кровотока, следствием чего является восстановление равновесия между уровнем кровотока и потребностью в кислороде, предохраняющее миокард от развития некроза.

По определению, которое дал этому синдрому Rahimtoolla, впервые описавший данное состояние:

- Гибернация миокарда - это "стойкое нарушение сократимости миокарда левого желудочка, возникающее в покое при снижении коронарного кровотока. Функция ЛЖ может быть частично или полностью нормализована при восстановлении равновесия между поступлением и потребностью миокарда в кислороде, для чего необходимо либо повысить коронарный кровоток, либо уменьшить потребность миокарда в кислороде".

Гибернацию миокарда можно рассматривать как состояние адаптационного снижения сократительной активности в условиях снижения миокардиального кровотока. Благодаря механизму регулирования метаболизма удается сохранить участки жизнеспособного миокарда в областях со сниженным кровотоком за счет обратимого нарушения сократимости, которое может полностью нормализоваться после реваскуляризации.

Гибернация миокарда может быть как острой, так и хронической и включает как состояния, когда локальная сократимость миокарда восстанавливается сразу после реваскуляризации, прямо на операционном столе, так и более сложные случаи, при которых восстановление механической функции и гистологических характеристик миокарда происходит спустя длительное время.

Гибернация миокарда обнаруживается при стабильной и нестабильной стенокардии, инфаркте миокарда, хронической сердечной недостаточности. У 50% больных, перенесших инфаркт миокарда, имеются признаки наличия жизнеспособного миокарда, расположенного внутри рубцовой ткани. Следует признать, что гибернация миокарда - это не одно четко очерченное состояние, а спектр самых разных морфологических и физиологических изменений миокарда. Гибернация миокарда является одной их наиболее сложных и интересных диагностических проблем современной кардиологии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)