АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рекомендации относительно назначения антибактериальных препаратов при беременности и грудном вскармливании.

Прочитайте:
  1. II триместр беременности
  2. III триместр беременности
  3. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  4. V. Инструменты специального назначения.
  5. VII. Выводы и рекомендации
  6. VII. Правила выполнения маневров, связанных с прохождением судов относительно морских дноуглубительных судов при встречном плавании
  7. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  8. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
  9. Анамнез, факторы патологического течения беременности и родов
  10. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

 

Антимикробные препараты Категория FDA Комментарии при беременности Комментарии при грудном вскармливании
Пенициллины В С осторожностью. С осторожностью. Проникают в молоко. Возможно изменение кишечной микрофлоры, кандидоз, сенсибилизация ребенка, кожная сыпь.
Цефалоспорины В С осторожностью. С осторожностью. Проникают в молоко. Возможно изменение кишечной микрофлоры, кандидоз, сенсибилизация ребенка, кожная сыпь. Не изучена безопасность цефиксима
Имипенем С В исключительных случаях, если потенциальная польза превалирует над риском (есть данные о тератогенном эффекте у животных). Не рекомендуется.
Меропенем В В исключительных случаях, если потенциальная польза превалирует над риском. В исключительных случаях, если потенциальная польза превалирует над риском.
Макролиды: Азитромицин   Спирамицин   Эритромицин   В   В   В   Возможно применение при хламидиозной этиологии пневмонии.   С осторожностью.   С осторожностью.     С осторожностью (не уточнены данные о проникновении в молоко)   Не рекомендуется (проникает в молоко в высоких концентрациях).   С осторожностью (проникает в молоко в низких концентрациях).
Использование остальных макролидов при беременности и грудном вскармливании не рекомендуется
Аминогликозиды: Амикацин Нетилмицин   Гентамицин   D D   С   Только по жизненным показаниям (отонефротоксическое действие на плод).   С осторожностью (проникает в молоко в низких концентрациях).  
Линкозамиды С Не рекомендуются (возможна кумуляция в печени плода). Не рекомендуются. Проникают в молоко, возможно изменение кишечной микрофлоры, сенсибилизация ребенка.
Фторхинолоны С Не рекомендуются (высокий риск артротоксичности). Не рекомендуются. Проникают в молоко, высокий риск артротоксичности.
Тетрациклины (доксициллин) D   Не рекомендуются (несовершенный остеогенез, желтые зубы, ядерная желтуха в послеродовом периоде). Не рекомендуются. Проникают в молоко, возможно нарушение развития зубов и костей, изменение кишечной микрофлоры, кандидоз, фотосенсибил-я.
Метронидазол В Не рекомендуется в 1-м триместре из-за угрозы тератогенного эффекта. Не рекомендуется (проникает в молоко в высоких концентрациях, придает ему горький вкус, возможны анорексия, рвота, диарея у ребенка).
Ко-тримоксазол С Не рекомендуется (гипербилирубинемия, анемия, желтуха в послеродовом периоде, задержка роста плода, возможность аномалий сердечно-сосудистой системы и ЦНС). Не рекомендуется. Проникает в молоко, возможна ядерная желтуха у грудных детей.
Амфотерицин В В С осторожностью   С осторожностью (не уточнены данные о проникновении в молоко)  
Итраконазол С Не рекомендуется (эмбриотоксическое и тератогенное действие у животных). Не рекомендуется. Проникает в молоко.
Флуконазол С Не рекомендуется (эмбриотоксическое и тератогенное действие у животных, возможно нарушение синтеза эстрогенов). С осторожностью (проникает в молоко в высоких концентрациях, возможно влияние на кишечную микрофлору ребенка).

А – Результаты контролируемых клинических исследований свидетельствуют об отсутствии риска неблагоприятного действия ЛС на плод в 1-м триместре беременности, и отсутствуют данные о подобном риске в последующих триместрах.

В – Изучение репродукции на животных не выявило неблагоприятного действия ЛС на плод, но контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось.

С – Изучение репродукции на животных выявило неблагоприятное действие ЛС на плод, но контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. Однако потенциальная польза применения ЛС у беременных может оправдать его использование, несмотря на возможный риск.

D – Имеются доказательства риска неблагоприятного действия ЛС на плод человека, полученные при проведении исследований или на практике. Однако потенциальная польза применения ЛС у беременных может оправдать его использование, несмотря на возможный риск.

 

Необходимо отметить, что успешное излечение пневмонии наряду с адекватной антибактериальной терапией может по показаниям также включать мероприятия по дезинтоксикации, в ряде случаев коррекции нарушений бронхиальной проходимости, диспротеинемических нарушений, а также физиотерапии и грамотной реабилитации пациентов.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Авдеев С.Н., Чучалин А.Г. Применение шкал оценки тяжести в интенсивной терапии в пульмонологии. Пульмонология, 2001 –№1. – С. 77-91.

2. Белобородов В.Б. Вентилятор-ассоциированная пневмония: диагностика, профилактика и лечение. Consilium medicum, 2000 – №10. – С. 405-410.

3. Визель А.А. Клинико-фармакологический подход к этиотропной терапии острых пневмоний // Казанский мед.ж. –– 1997. –– №1. –– С.65-67.

4. Внебольничная пневмония у взрослых: практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике. / Пособие для врачей. МЗ РФ и ВНО пульмонологов, МАКМАХ, Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов. Москва, 2003. – 53 с.

5. Зубков М.Н. Практическое руководство по клинической микробиологии и антимикробной терапии для врачей стационарной помощи. Издательство МГУП, 2002. – 272 с.

6. Навашин С.М., Чучалин А.Г., Белоусов Ю.Б. и др. Антибактериальная терапия пневмоний у взрослых. Учебно-методическое пособие для врачей. Москва: "РМ-Вести", 1998. – 28 с.

7. Рациональная антимикробная фармакотерапия: Руководство для практикующих врачей / В.П.Яковлев, С.В.Яковлев и др.; Под общ. ред. В.П.Яковлева, С.В.Яковлева. М.: "Литтерра", 2003. – 1008 с.

8. Страчунский Л.С., Козлов С.Н. Современная антимикробная химиотерапия. Руководство для врачей. М.: Боргес, 2002. – 436 с.

9. Хамитов Р.Ф. Пневмонии. Практическое руководство для пульмонологов, терапевтов и врачей общей практики. Казань: КГМУ, 2001. – 47 с.

10. Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Чернеховская Н.Е. Пневмония. М.: "Экономика и информатика", 2002. – 480 с.

11. Яковлев С.В. Госпитальная пневмония: вопросы диагностики и антибактериальной терапии. Consilium medicum, 2000 – №10. – С. 400-404.

12. Яковлев С.В., Яковлев В.П. Антимикробная химиотерапия в таблицах. Consilium medicum, 2001 – №1. – С. 4-50.

13. Antibiotics and the Lung /Ed. by M.Cazzola, F.Blasi, S.Ewig. European Respiratory Monograph, 2004 – 9 (28): 267.

14. Gilmanov A.A., Vizel A.A., Khamitov R.F., Sergeev V.A., Bunatian A.A., Sorockina M.Sh., Vizel E.A. Role of protocols and formularity in pneumonia treatment // 33rd IUATLD World Conference on lung health & 3rd Stop tb DOTS expansion working group meeting. –– Montreal, Canada, 2002.

15. Fein A., Grossman R., Ost D., Farber B., Cassiere H. Diagnosis and Management of Pneumonia and Other Respiratory Infections. Professional Communications Inc. 1998 – 288 p.

16. Fine M.J., Auble T.E., Yealy D.M. et al. A prediction rule to identify low-risk patients with community-acquired pneumonia. N Engl Med J, 1997 – 336: 243-250.

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 329 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)