АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приведите примеры, когда можно сделать обоснованное предположение об этиологии пневмонии по клинико-рентгенологическим данным с учётом эпидемиологической ситуации.

Прочитайте:
  1. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  2. I. По этиологии и характеру функциональных нарушений
  3. II. Случаи, когда возможно объявление ничтожности
  4. S:Уровень гранулоцитов, при котором можно говорить о наличии агранулоцитоза?
  5. Schindler R. по праву можно считать «отцом гастроскопии».
  6. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  7. Алан: Я ничего не мог сделать правильно.
  8. Алгоритм консультирования по признакам «когда вернуться немедленно»
  9. Алгоритм консультирования по признакам «когда вернуться немедленно»
  10. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.

Пневмония-локальный участок инфильтрации легочной тк в пределах 1-2 сегментов, доли, среденей интенсивности, нечеткие наружные контуры кроме мест соприкосновения с междолевой плеврой, видны просветы бронхов (в отличии от ателектаза), чаще однородное, изменения исчезают в течении 2-4 нед. Пневмококковая пневмония: Возникает нередко во время эпидемий гриппа у больных с хроническими заболеваниями легких. Характерны острое начало, появление «ржавой» мокроты, herpes labialis (30%), клинико-рентгенологические признаки долевого поражения, часто возникает парапневмонический плеврит, редко наблюдается абсцедирование. Так называемые «круглые» пневмонии (рентгенологически выявляемые круглые очаговые тени, трудно отличимые от опухоли) наиболее часто встречаются при пневмококковых пневмониях у детей и взрослых. Как правило, наблюдается хороший эффект т применения пенициллинов.

Микоплазменная пневмония: Практически не встречается среди госпитальных пневмоний. Заболевают. Главным образом, дети дошкольного возраста и взрослые в период вспышек микоплазменных инфекций (осенне-зимний период). Характерны постепенное начало с наличием катаральных явлений, относительно малая выраженность клинико-рентгенологической легочной симптоматики и признаки внелегочных поражений (миалгии, конъюнктивиты, поражение миокарда, гемолитические анемии). Рентгенологически характерны усиление и сгущение легочного рисунка, пятнистые затемнения без анатомических границ, преимущественно в нижних отделах. Отсутствует эффект от пенициллинов и цефалоспоринов.

Гемофильная пал очка: Возникают обычно а фоне хронических обструктивных заболеваний легких, сердечной недостаточности, часто у курильщиков, у лиц пожилого возраста, после неосложненных операций. Рентгенологически выявляются очагово-пятнистые затемнения. Отсутствует эффект от пенициллинов.

Легионелла: Характерны острое начало, тяжелое течение, относительная брадикардия, признаки внелегочного поражения (диарея, увеличение печени, желтуха, повышение уровня трансаминаз, мочевой синдром, энцефалопатия). Рентгенологически – долевые затемнения в нижних отделах, возможно наличие плеврального выпота. Деструкции легочной ткани редки. Отсутствует эффект от пенициллинов

Хламидия: Фактором риска является контакт с птицами (голубеводы, владельцы и продавцы птиц). Возможны эпидемические вспышки в тесно взаимодействующих коллективах. Клинически характеризуется острым началом, непродуктивным кашлем, спутанностью сознания, ларингитом, болями в горле (у половины больных

Стафилококк: Фактором риска является хронический алкоголизм, может встречаться у пожилых больных. Обычно наблюдается строе начало, выраженная интоксикация, рентгенологически выявляется полисегментарная инфильтрация с множественными очагами распада (стафилококковая деструкция). При прорыве в плевральную полость развивается пневмоторакс

Анаэробная инфекция: рентг пневмонии локализ обычно в задн сегменте верхн доли и верхн сегменте нижндоли правого легкого. Средняя доля поражается редко. Возможно развитие абсцесса легкого и эмпиемы плевры.

Клебсиелла(фриндлендеровска я): Возникают обычно у больных хроническим алкоголизмом, сахарным диабетом, циррозом печени, после тяжелых операций, на фоне иммунодепрессии. Рентгенологически – часто поражение верхней доли с хорошо подчеркнутой междолевой бороздой выпуклостью книзу. Возможно развитие одиночного абсцесса.

Синегнойная палочка: Одна из форм госпитальных пневмоний, возникающих у тяжелых больных (злокачественные опухоли, операции, трахеостомы), обычно находящихся в БИТ, реанимационных отделениях, подвергающихся искусственной вентиляции легких, бронхоскопии, другим инвазивным исследованиям, у больных муковисцидозом с наличием гнойного бронхита, бронхоэктазов

Пневмоцистная: Рентгенологически характерны двухсторонние прикорневые нижнедолевые сетчатые и сетчато-очаговые инфильтраты, склонные к распространению. Возможно образование кист.

 

14. Методика проведения бронхографии, показания и противопоказания к ней…

Бронхографию выполняют утром натощак. У взрослых процедура чаще проводится под местной анестезией.

Первый этап: в положении сидя проводится анестезия носа, носоглотки (до голосовой щели) 0,5 % раствором дикаина. При этом больной должен правильно дышать: вдох совершать носом, выдох – ртом. При вдохе в ноздрю, имеющую лучшую проходимость, вначале закапывают, а затем вливают полной пипеткой 0,5 % раствор дикаина, который равномерно распределяется по слизистой оболочке и достигает голосовой щели. Через 5-7 минут, когда наступает анестезия (это определяется по ощущению неловкости в горле), катетер через соответствующую ноздрю продвигают до голосовой щели, а затем на глубоком вдохе проталкивают его через голосовую щель в трахею. Это определяется по появлению осиплости голоса. В трахею вливают 3-5 мл смеси, состоящей из 1-2 мл 0,5 % раствора дикаина и 2-3 мл 10 % раствора новокаина. После этого кашель проходит.

В дальнейшем при подозрении на бронхоэктатическую болезнь проводят так называемую ненаправленную бронхографию, которая позволяет оценить состояние бронхиального дерева в целом, решить вопрос о протяженности патологического процесса и объеме предстоящей операции. С этой целью последующие этапы процедуры проводят на латероскопе. Больного укладывают на исследуемый бок, катетер проводят до середины трахеи и через него вводят 3-4 мл той же смеси, что и раньше.

После анестезии бронхов исследуемого легкого через катетер вводят йодсодержащий контрастный препарат йодолипол (йодированное растительное масло) в сочетании с норсульфазолом. Такой препарат называется сульфойодолом. Для его приготовления к 30 мл йодолипола добавляют 10 г порошкообразного некристаллического норсульфазола. Смесь тщательно растирают до совершенно однородной массы и через катетер шприцем вводят в дыхательные пути 10-20 мл сульфойодола. Через 3-4 дня исследование проводят на другой стороне.

При направленной или селективной бронхографии проводится вначале анестезия, а затем введение контраста в долевой или сегментарный (и даже субсегментарный) бронх с помощью управляемого катетера. Такая методика позволяет более надежно выявить бронхостеноз (например, опухолевый) или бронхо-железистый свищ в мелких бронхах.

Выявляемые бронхоэктазы могут быть мешотчатыми, цилиндрическими, веретенообразными и смешанными; для бронхоэктатической болезни характерно преобладание мешотчатых бронхоэктазов. При этом внутри пораженного отдела (доли, сегмента, группы сегментов) оказываются пораженными все или почти все бронхи, преимущественно 4-6-го порядка, концы которых заканчиваются слепо из-за облитерации более мелких бронхов дистальнее бронхоэктазов. Типичной является локализация бронхоэктазов в нижней доле слева, язычковых сегментах и средней и нижней долях справа. Расположение бронхоэктазов в верхних долях не характерно для бронхоэктатической болезни; такие бронхоэктазы являются вторичными и обычно связаны с перенесённым туберкулёзом легких.

Для объективного суждения о характере бронхоэктазов предложено сравнивать диаметр бронхоэктаза в самом широком месте с диаметром предшествующего бронхоэктазу неизменённого бронха. При цилиндрических бронхоэктазах их диаметр превышает диаметр предшествующего бронха на 10-15 %, при веретенообразных – на 15-30 %, при мешотчатых – более чем на 30 %. Крупные бронхоэктазы, располагаясь кучно в пределах поражённого сегмента (сегментов), дают на бронхограмме картину «виноградной грозди». Более мелкие бронхоэктазы, исходящие из бронхов 7-9 порядка, имеют на бронхограмме форму чёток или бисера.

Бронхография дает возможность не только установить морфологические изменения бронхиального дерева, но и оценить функциональные нарушения бронхов по времени их освобождения от йодолипола: у больных с бронхоэктазами оно резко замедлено.

 

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)