АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика реабилитации для детей...

Прочитайте:
  1. V. Медикаментозный аспект реабилитации.
  2. V. Методика проведения занятий
  3. VI. Методика
  4. VII.Методика оценки энтерогастрограммы.
  5. VІІІ. Методика проведення заняття та організаційна структура заняття
  6. Аппаратура и методика исследования
  7. Б) Метод Moyers (методика Мичиганского университета)
  8. Б. Методика катетеризации лучевой артерии.
  9. Базисная методика лабораторного контроля за терапией АНД
  10. Велоэргометрия. Показания, противопоказания, методика проведения, интерпретация


 


и щеку ребенка (поглаживание щипцеобразное, растира­ние, нежная вибрация). Дальше делают массаж всего тела по общей схеме. Перед массажем шеи необходимо сделать специальные упражнения: ребенок лежит на спине, вы массируете голову, слегка оттянув на себя и поворачивая в пораженную сторону. При этом проис­ходит растяжение мышцы боковой поверхности шеи. Затем наклон головы в сторону, противоположную по­раженной стороне, и поворачивают подбородок вверх. Если ребенок проявляет недовольство и сопротивляет­ся, то упражнение лучше не делать.

После этого ребенка укладывают на бок (на сто­рону кривошеи) и, удерживая голову, руку быстро убирают, поддерживая ее снизу, это упражнение ук­репляет мышцы шеи на противоположной стороне. Упражнение делают приблизительно 10 раз.

Продолжительность массажа — 10-15 минут. Курс лечения — 20-30 процедур.

Следует выполнять и лечение положением. Ребенка укладывают здоровым боком к стене. Желательно использовать «ошейничек» для удержания головы


прямо На стороне кривошеи ошейник должен быть выше, а завязка на здоровой стороне.

Проводите общеукрепляющие упражнения и мас­саж по стандартному плану для укрепления и разви­тия всех мышц тела

Детский церебральный паралич

Это довольно сложное заболевание, которое раз­вивается во внутриутробном периоде.

Лечение этого заболевания: лечебная физкуль­тура, массаж. Лечение довольно длительное, поэто­му необходимо терпение, очень важен положитель­ный настрой.

В задачи массажа входит расслабление напряжен­ной группы мышц, стимулирование ослабленных мышц, воздействие на вегетативную центральную нервную систему, улучшение общего состояния и работоспособ­ности мышц.

Обычно при этом заболевании применяют класси­ческий и точечный массаж. Процесс лечения прохо­дит сложно, поэтому желательно, чтобы вашего ребен­ка «вел» специалист или хорошо вас проинструкти­ровал.

В зависимости от формы заболевания лучше выбрать более эффективный вид массажа из всего разнообра­зия. В данном случае — это сочетание классического массажа с точечным. Процедура строится по общей схеме: воротниковая область спины, верхние конечно­сти, нижние конечности.

Массаж конечностей, как верхних, так и нижних, начинают с вышележащих областей, т. е. плечо, пред­плечье, кисть и бедро, голень, стопа. Для расслабления


254 Основы массажа и реабилитации в педиатрии_____

Точки,используемые при детском церебральном параличе



Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)