АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Когнитивное реструктурирование

Прочитайте:
  1. Глава 12. Когнитивное развитие
  2. Глава 13. Когнитивное развитие
  3. Глава 13. Когнитивное развитие
  4. Глава 13. Когнитивное развитие
  5. Глава 13. Когнитивное развитие
  6. Глава 13. Когнитивное развитие
  7. Глава 13. Когнитивное развитие
  8. Когнитивное осмысление психотерапии.
  9. Когнитивное осмысление.

Воздействовать на систему убеждений неуверенных в себе членов психокоррекционной группы можно с помощью методики когнитивного реструктурирования, которая придает психотерапии ортодоксально-бихевиористского толка когнитивно-бихевиористскую направленность.

Люди чисто действуют на основании неких иррациональных убеждений, которые не всегда ими осознаются. Аль­берт Эллис перечислил 11 иррациональных убеждений, которые, по его утверждению, ведут к возникновению эмоциональных проблем. Наибо­лее важные из них — это убеждение в том, что человеку необходимы одоб­рение и любовь со стороны всех, с кем ему, так или иначе, приходится счи­таться, и убеждение в том, что человек, состоявшийся как личность, должен всегда вести себя адекватно, быть во всем компетентным, а также быть способным всегда добиваться любых поставленных перед собой целей. Эллис настаивает, что эти убеждения явно нелогичны и действуют на лич­ность разрушительно, поскольку ведут к эмоциональным расстройствам вся­кий раз, когда нам отказывают в одобрении и любви или когда мы терпим неудачу в каком-либо начинании. Но ведь такие случаи абсолютно неизбеж­ны и совершенно обычны, поэтому приверженность иррациональной системе убеждений — это гарантия бесконечных фрустраций и разочарований. У многих есть склонность переживать по поводу малейшей неудачи, преувели­чивать ее последствия, исходя из своих иррациональных убеждений, и чув­ствовать себя при этом просто ужасно.

Разработанная Эллисом рационально-эмоциональная терапия (РЭТ) явля­ется способом диагностики иррациональных убеждений и систематического замещения их рациональными представлениями. В РЭТ-группах значительная часть времени отводится выделению иррациональных компонентов образа мыс­лей участников и их замещению более разумными соображениями и выводами. Например, человек, который чувствует себя опустошенным и ник­чемным из-за того что его отвергли, может научиться применять по отноше­нию к себе достаточно разумные мерки, чтобы воспринимать случившееся как результат неудачного стечения обстоятельств и, может быть, даже счесть всю ситуацию поучительным подтверждением того, что, хотя и неплохо, когда тебя кто-то любит, это не существенно для благополучия и, тем более, выжи­вания.

Ланге и Якубовский сделали когнитивное реструктурирование неотъемлемым компонентом занятий в руководимых ими группах тренинга уверенности в себе. На этих занятиях члены групп учатся распознавать свои иррациональные установки и замещать их рациональными альтернативами. Часто сопротивление объясняется страхом перед воображае­мыми катастрофическими последствиями собственного уверенного поведения. Причиной, по которой женщина не решается сама пригласить куда-либо муж­чину, может быть страх перед тем, что он ответит отказом на ее предложение и вследствие этого она почувствует себя униженной. При рациональном подхо­де к этой ситуации можно сказать себе: «Ну да, меня отвергли. Немного обид­но, но это никак не умаляет моих достоинств. Да и вообще, к чему мне мужик, который не выносит уверенных в себе женщин?» В других обстоятельствах сопротивление уверенному поведению может быть связано с боязнью обидеть других, поставить себя в глупое положение или выдать свой гнев. Но в любом случае, чем более рационально мыслит человек, тем больше вероятность того, что его поведение будет уверенным.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)