АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Anamnesis vitae. Преподаватель: Иванушкина Т.Н.

Прочитайте:
  1. ANAMNESIS MORBI
  2. ANAMNESIS MORBI
  3. ANAMNESIS MORBI
  4. Anamnesis morbi
  5. Anamnesis morbi
  6. ANAMNESIS MORBI
  7. Anamnesis morbi
  8. Anamnesis morbi
  9. Anamnesis morbi
  10. Anamnesis morbi

История болезни

 

Куратор:

Преподаватель: Иванушкина Т.Н.

 

Москва 2003 г.

Паспортная часть

Химорода Максим Юрьевич

Возраст 34 года

Семейное положение - женат

Место жительства - г. Нижний Новгород.

Профессия: дизайнер в рекламном агентстве.

Дата поступления в клинику: 20.02.2003

Клинический диагноз: Генерализованный саркоидоз, саркоидоз легких, активная фаза; саркоидозный дакриоцистит (обострение), саркоидоз ЦНС; дыхательная недостаточность II – III степени.

Жалобы: Одышка при незначительной физической нагрузке, головные боли, головокружение, слабость, утомляемость, обмороки, боли в мышцах ног.

Состояние удовлетворительное.

Anamnesis morbi

Считает себя больным с июля 2001, когда появились головные боли, повысилась температура до субфебрильных цифр, появился кашель со скудной мокротой. При рентгенографии выявлен бронхит. Лечился антибиотиками широкого спектра действия – без эффекта. Впоследствии присоединилась одышка, слабость, боли в грудной клетке, а так же симптомы интоксикации. Эти симптомы нарастали. За 1,5 месяца снизился вес на 10 кг При повторной рентгенографии выявлена диссеминация в легких. Для верификации диагноза был госпитализирован в НИИ фтизиопульмонологии.

Был выставлен диагноз саркоидоз ВГЛУ, легких, активная фаза, саркоидозный дакриоцистит. Данный диагноз был морфологически верифицирован 13.12.2001 (при бронхоскопии была взята трансбронхиальная биопсия легкого, найдены очаги фиброза, эпителиоидно-гигантоклеточная гранулема). Учитывая распространенность процесса и его активность была назначена глюкокортикостероидная терапия – метипред в дозе 28 мг/сут ежедневно. На фоне проводимой терапии у больного наблюдалась выраженная положительная рентгенографическая динамика: уменьшились ВГЛУ, значительно рассосалась диссеминация в легочной ткани, исчезли симптомы интоксикации. Был выписан по месту жительства, где включительно по сентябрь продолжал получать метипред по рекомендованной схеме и регулярно проходить рентгенографию. С сентября 2002 по февраль 2003 не обследовался и не принимал метипред. С февраля 2003 отмечает появление тяжести в грудной клетке, головокружение, быструю утомляемость, слабость, одышку при незначительной физической нагрузке. В связи с нарастанием этих симптомов обратился за медицинской помощью. При рентгенографии отмечено обострение саркоидоза легких. Госпитализирован в 1 ТЛТО для обследования и проведения пульс-терапии.

 

 

Anamnesis vitae

Родился в Нижнем Новгороде в 1968 году. Рос и развивался нормально, в психическом и физическом развитии от сверстников не отставал. Получил высшее образование (окончил академию художеств им. Строганова по специальности дизайнер). Работает в рекламном агентстве. Работа сопряжена с ненормированным рабочим днем, стрессами.

Перенесенные заболевания: мочекаменная болезнь.

Перенесенные операции: аппендектомия (1999), удаление камней из левого мочеточника (2002).

Контакт с больными туберкулезом орицает.

Условия быта и труда удовлетворительные. Живет с женой в отдельной благоустроенной квартире (2 комнаты). Питание регулярное (2-3 раза в день). Вредные привычки: курит в течение 10 лет (1– 1,5 пачки в день); алкоголь употребляет умеренно.

Аллергические реакции отрицает.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 244 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)