АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГОРМОНЫ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИ КОВ

В коре надпочечников синтезируются стероидные гормоны, которые по способности влиять на обмен веществ делятся на глюкокортикоиды (кортизол, кортикостерон), минералокортикоиды (альдостерон) и андрогены. Исходным соединением для их синтеза служит холестерин.

Являясь по химической природе стероидами, гормоны коры надпочечников нерастворимы в крови и транспортируются в комплексе с белками. Кортизол и альдостерон связываются с глобулином – транскортином, альдостерон – с альбумином.

По механизму действия они являются гормонами прямого (проникающего) действия и после связывания с внутриклеточным рецептором способны взаимодействовать с ДНК и влиять на синтез белков.

Обезвреживание стероидов происходит в печени путем восстановления и образования глюкуронидных и сульфатных конъюгатов, выводящихся с мочой.

 

Глюкокортикоиды

 

Наибольшее значение в организме человека играет кортизол. Его выработка стимулируется гипофизарным адренокортикотропным гормоном, а выработка последнего, в свою очередь – гипоталамическим кортиколиберином. Выработка гормонов происходит под действием нервных импульсов и контролируется по принципу отрицательной обратной связи, т.е. накопление в крови кортизола тормозит секрецию кортиколиберина. Секреция кортизола носит циклический характер и зависит от чередования периодов питание-голод и сон-бодрствование. Наибольший уровень кортизола в крови достигается сразу после утреннего пробуждения и минимален ранним вечером.
Биологическая роль. Эффект глюкокортикоидов на организм можно разделить на две составляющие

  1. Влияние на обмен белков, жиров и углеводов. А) Глюкокортикоиды стимулируют синтез белков и нуклеиновых кислот в печени и подавляют в других (мышечной, жировой, лимфоидной), что приводит к повышению уровня свободных аминокислот в крови. Б) Стимулируют липолиз, что способствует повышению уровня свободных жирных кислот в крови, усиленному окислению их в печени и стимуляции кетогенеза. В) Главное влияние глюкокортикоидов на углеводный обмен сводится к активации глюконеогенеза из аминокислот в клетках печени. Что достигается с одной стороны за счет поступления аминокислот из других тканей и с другой стороны – за счет индукции синтеза ферментов катаболизма аминокислот – аминотрансфераз и глюконеогенеза - фосфоенолпируваткарбоксикиназы.
  2. Вторая группа эффектов – влияние на защитные механизмы организма. Глюкокортикоиды подавляют иммунный ответ, аллергические реакции и воспалительные процессы.

Это свойство глюкокортикоидов лежит в основе их применения в качестве противовоспалительных лекарственных препаратов.


Минералокортикоиды.

Основным минералокортикоидом является альдостерон. Тканью мишенью являются почки, где альдостерон стимулирует обратный транспорт ионов Na+ в дистальном отделе почечных канальцев и выделение ионов К+, Н+ и NH4+.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 328 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)