АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Десятикратная сила

Когда изменения в том, как воплощается один из элементов бизнеса, становятся на порядок значительнее привычного для компании уров­ня, ситуация выходит из-под контроля. Был ветер — теперь тайфун, были волны — теперь цунами. Были конкурирующие силы, теперь они стали суперконкурирующими. Я называю подобное значительное из­менение одной из перечисленных выше сил «десятикратным» измене­нием, подразумевая, что воздействие силы в десять раз возросло по сравнению с гем, каким оно было до того. наглядно показано на следующей диаграмме.

Диаграмма шести сил с десятикратной силой

 

Когда компания переходит от состояния, показанного на первой диаграмме, к тому, которое изображено на второй, она испытывает воздействие серьезных перемен. Перед лицом подобных десятикратных сил вы можете потерять контроль над ситуацией. С вашим бизнесом происходят вещи, не случавшиеся ранее, ваш бизнес уже не отвечает на ваши действия так, как это было когда-то. Именно в это время мо­жет прийти на ум эффектная фраза «Что-то изменилось!».

Управлять компанией вопреки десятикратной силе очень и очень сложно. Бизнес отвечает на действия менеджеров не так, как прежде. Мы потеряли контроль и не знаем, как обрести его вновь. В конце концов баланс в индустрии будет достигнут. Одни компании станут сильнее, другие — слабее. Однако переходный период, описанный на следую­щей диаграмме, особенно сложен и обманчив.

И вот еще что: никто не будет звонить в колокольчик, чтобы при­влечь ваше внимание к началу этого перехода.

Это постепенный процесс; силы начинают расти, и по мере их роста характеристики бизнеса начинают изменяться. Очевидны только начало и конец; переход от одного к другому постепенен и не всегда заметен.

Влияние подобного перехода на бизнес огромно, и то, как компания справится с ним, определит ее будущее. Я называю это явление пере­ломным моментом (точка перегиба кривой).


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 301 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)