АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ваша карьера — это ваш бизнес

Я всегда считал, что каждый человек, служащий или работающий на самого себя, напоминает владельца частного бизнеса. Ваша карьера — это исключительно ваш бизнес, а вы — его генеральный директор. Как и генеральный директор большой компании, вы должны реагировать на рыночные силы, мешать конкурентам, пользоваться преимущества­ми смежников и искать возможности по-другому вести ваш бизнес. Именно вы обязаны защищать свою карьеру и позиционировать себя так, чтобы получать пользу от изменений в рабочем окружении.

По мере того как окружающие условия меняются (а это неизбежно), «бизнес одного человека» проходит по знакомой кривой, достигая точ­ки, где действия генерального директора, т.е. ваши действия, опреде­ляют, взлетит ли ваша карьера вверх или устремится вниз. Другими словами, вы сталкиваетесь с переломной точкой в карьере.

Так же как стратегически переломный момент указывает на кризис в бизнесе, переломный момент в карьере является результатом незаметных- переломных событий.

Переломные моменты в карьере — явление довольно обычное. Мне напоминается одна история. Так получилось, что рассказал мне ее жур­налист, который брал у меня интервью после первого издания этой книги. Этот человек когда-то работал в банке. Он был вполне доволен своим положением, пока однажды, придя на работу, не узнал, что его банк поглотил другой, более крупный. В один миг он остался без рабо­ты. Тогда он решил изменить карьеру и стать брокером. Он знал, что ему придется платить пошлину. Хотя он хорошо разбирался в финан­совых вопросах, он прекрасно понимал, что навыков банковского слу­жащего недостаточно, чтобы работать брокером. Поэтому он пошел в школу брокеров и, в конце концов, начал работать как настоящий про­фессионал.

Некоторое время дела шли хорошо, и будущее казалось безоблач­ным. Ho незадолго до того, как мы встретились, начали появляться бро­керские интернет-фирмы. Несколько клиентов ушли от этого челове­ка, предпочтя менее дорогостоящие услуги интернет-компаний. Это было плохим знаком.

На сей раз он решил действовать не откладывая. Его всегда инте­ресовала журналистика, и у него были способности к сочинительству. Благодаря опыту работы сначала в банке, а потом на бирже он хоро­шо разбирался в финансах, поэтому ему удалось найти место бизнес- обозревателя — должность менее доходную, но на которую вряд ли могли бы повлиять новые технологии. Ко времени нашей встречи он уже сделал неплохую карьеру. На этот раз переход не был таким бо­лезненным — в основном потому, что он сам его инициировал, в от­личие от предыдущих изменений, которые были вызваны внешними обстоятельствами.

Здесь задействованы многие элементы прохождения через стратеги­чески переломный момент. Самое важное (и самое сложное) — замечать перемены вокруг вас. Когда вы работаете в компании, вы зачастую отго-

Можете ли вы поделиться своими мыслями с начальником? Чтобы вы делали, если бы на нас повлияли такие изменения? Какова вероятность того, что на вашу компанию повлияют какие либо изменения? Станут ли изменения в отрасли временным регрессом для нашей ком папин сверстником долгосрочной реструктуризации всей инду­стрии? Это различие важно, потому что ваша компания может быст­ро оправиться от первого, и это никак не отразится на вашей карьере. Последнее же может иметь на компанию длительное воздействие.

• Подумайте, могут ли события, происходящие в других отраслях, ока­зать волновой эффект на вашу работу. Когда появляется новое обо­рудование или новая компьютерная система, может ли это повли­ять на методы работы вашего отдела? Достаточно ли хороши ваши навыки работы с новой техникой? Уверены ли вы, что сможете уз­навать новые методики? Если нет, что вы должны сделать?

• Возможно, ваша компания уступает конкуренту. В чем это выража­ется? Может быть, вы правильно выбрали отрасль, но ошиблись с работодателем? Или изменения затронули всю отрасль? Задавать себе подобные вопросы полезно, потому что меры, которые вы прини­маете для того, чтобы исправить положение, меняются в зависимо­сти от обстоятельств. Если ваш наниматель проигрывает в конку­рентной борьбе другой компании, вы можете продолжать исполь­зовать свои навыки и просто поискать возможность перепрыгнуть с тонущего корабля на тот, у которого есть больше шансов успеш­но плыть по морям конкуренции. С другой стороны, если происхо­дят фундаментальные изменения в индустрии, а вы не поменяли свои навыки, вы проиграете независимо от того, в какой компании вы работаете. Это ситуация, которую с полным правом можно на­звать переломным моментом в карьере.

Переломный момент в карьере легче всего определить в дискуссиях сколлегами-единомышленниками. Вы должны развить в себе привыч­ку постоянно задаваться вопросами относительно вашего положения в компании. Анализируя сложившуюся практику вашей ежедневной

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)