АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пленка фибринная изогенная

Оказывает гемостатическое действие, способствует регенерации тканей и заживлению ран. Применяют местно при операциях и травмах черепа и головного мозга, для замещения дефектов тканей, лечения трофических язв и др.

Выпускают в ст еклянных пробирках или ампулах.

Губка гемостатическая коллагеновая (кровостан)

Получают из коллагеновой массы с добавлением антибактериальных препаратов. Оказывает гемостатическое и антисептическое действие. Применяют при капиллярных и паренхиматозных кровотечениях и для заполнения дефектов паренхиматозных органов. Оставленная на ране или в полости, полностью рассасывается.

Форма выпуска: пластины 5х5 или 10х10 в пакетах из полиэтилена.

Системного действия

Менадион (викасол).

Является синтетическим аналогом витамина К. Вызывает повышение свертываемости крови за счет стимулирующего действия на синтез в печени протромбина, проконвертина и других факторов гемокоагуляции. Действие наступает через 12-18 часов после приема внутрь. Эффект оказывает не сам препарат, а образующиеся из него натуральные витамины К.

Показания: Кровоточивость и геморрагические диатезы, связанные с гипопротромбинемией, кровотечения после ранений и хирургических вмешательств, гепатиты, цирроз печени.

Перед хирургическими вмешательствами, которые могут сопровождаться сильными паренхиматозными кровотечениями, рекомендуется начинать прием препарата за 2-3 дня до операции.

Побочные эффекты: повышенная свертываемость крови, тромбоэмболия.

Может вводиться внутримышечно.

Выпускают в таблетках по 0,015; в ампулах по 1 мл 1% раствора.

Фибриноген.

Препарат, получаемый из плазмы крови доноров, представляет собой естественную составную часть крови, под влиянием тромбина переходит в фибрин, обеспечивает конечную стадию процесса свертывания крови - образование сгустка.

Показания: гипо- и афибриногенемия; кровотечения в хирургической, травматологической, акушерской практике.

Противопоказания: тромбозы, инфаркт миокарда.

Раствор фибриногена готовят непосредственно перед применением, выпускают в виде порошка во флаконах по 1 и 2 г, вводят внутривенно капельно через систему с фильтром.

Антигемофильная плазма

Замороженная или лиофильно высушенная свежезаготовленная плазма донорской крови, в которой сохранена активность фактора VIII свертывания крови. Используют для остановки кровотечений у больных гемофилией А и при других видах кровоточивости.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 248 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)