АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изменения диаметра зрачков

Анизокория

B: сочетание афферентного зрачкового дефекта (АЗД) с анизокорией указывает на два отдельных поражения (т.е. сам по себе АЗД не вызывает анизокории) (см. ниже).

 

Дифференциальный диагноз:

1. физиологическая анизокория: разница в размере зрачков <1 мм и является одинаковой в освещенной и затемненной комнате. Наблюдается у»20% населения (чаще у лиц со светлой радужкой)

2. синдром Горнера: нарушение симпатической иннервации мышцы, расширяющей зрачок (см. с.578)

3. зрачок Эйди (т.н. тоничный зрачок): см. ниже

4. паралич III-го нерва (см. с.579)

A. нейропатия глазодвигательного нерва («периферическая» нейропатия III-го нерва): обычно не захватывает зрачок. Этиологии: СД (обычно проходит через»8 нед), употребление алкоголя и др.)

B. сдавление: включая следующие возможные причины (тенденция к вовлечению зрачка):

1. аневризмы:

a. ЗСА: наиболее частая локализация АА, вызывающих эти изменения

b. развилки ОА: иногда вызывают компрессию задней части III-го нерва

2. височное вклинение: см. Компрессия глазодвигательного нерва ниже

5. локальная травма глаза: т.н. травматическая иридоплегия может возникать изолированно (может приводить к травматическому мидриазу или миозу)

6. фармакологический зрачок: см.ниже

7. диссоциация между реакциями на свет и конвергенцию: см. ниже

A. зрачок Арджилла Робертсона: классическое описание при сифилисе (см. с.576)

B. синдром Парино: поражение задней части среднего мозга (см. с.87)

C. нейропатия глазодвигательного нерва (обычно вызывает тоничный зрачок, как и при компрессии глазодвигательного нерва, см. ниже): СД, алкоголь

D. зрачок Эйди: см. ниже

8. протез глаза (искусственный глаз)

Зрачок Маркуса Ганна

Др. названия: афферентный зрачковый дефект, амавротический зрачок. Содружественная реакция сильнее, чем прямая. В отличии от некоторых учебных руководств Ø амавротического зрачка не больше, чем противоположного5. Наличие содружественной реакции является признаком сохранности глазодвигательного нерва (парасимпатическая иннервация) на стороне нарушенной прямой реакции. Лучше всего определять с помощью пробы с попеременным освещением фонариком (см. выше).

 

Причины

Поражение находится на стороне нарушенной прямой реакции, кпереди от хиазмы:

1. или в сетчатке (напр., отслойка или инфаркт сетчатки, напр., в результате эмболии)

2. или в зрительном нерве, напр., при

3. неврите зрительного нерва (т.н. ретробульбарном неврите): часто встречается при РС, но также может быть после вакцинаций или вирусных инфекций, обычно наблюдается постепенное улучшение

4. травма зрительного нерва: непрямая (см. с.637) или прямая

 

Зрачок Эйди (тоничный зрачок)

Паралич радужки с расширенным зрачком в результате нарушения постганглионарной парасимпатической иннервации. Считается, что может быть вызван вирусной инфекцией в области ресничного ганглия. При сочетании с выпадением всех сухожильных рефлексов (а не только коленного, как указывается в некоторых руководствах) носит название Холмса-Эйди. Типичным является обнаружение его у двадцатилетних &.

Исследование со щелевой лампой показывает, что некоторые части радужки сокращаются, а другие – нет.

У этих пациентов наблюдается диссоциация реакций на свет и конвергенцию: при проверке реакции на конвергенцию надо подождать несколько сек. При зрачке Эйди закапывание разведенного пилокарпина (0,1-0,125% р-р), парасимпатомиметика, вызывает сужение зрачка (миоз), вероятно, в результате повышения чувствительности, вызванной денервацией (нормальный зрачок реагирует только на»1% пилокарпин).

 

Фармакологический зрачок

Наступает после назначения мидриатических средств. Иногда это может быть «тайным», напр., когда другие лица, участвующие в лечебном процессе, не были оповещены об использовании такого препарата, или когда какой-то препарат, напр., скополамин, случайно попал в глаз кому-то из медицинского персонала. Может вызывать сопутствующую Г/Б, и, если неизвестно, что мидриаз вызван препаратом, может быть ошибочно интерпретирован, напр., как угрозу увеличения размеров АА ЗСА.

Фармакологически расширенный зрачок очень широкий (7-8 мм), что обычно превышает мидриаз, вызванный компрессией III-го нерва (5-6 мм).

Тактика: пациента можно госпитализировать для наблюдения в течение суток, зрачок должен нормализоваться. Для дифференциальной диагностики с поражением III-го нерва можно закапать 1% р-р пилокарпина (парасимпатомиметик) в оба глаза (для сравнения): фармакологический зрачок не сокращается, в то время как на здоровой стороне, а также в случае дилатации зрачка, вызванной параличом III-го нерва, наступает сужение зрачков.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 300 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)