АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 13. Деятельность адвоката по делам об административных правонарушениях. Особую форму юридической помощи, оказываемой адвокатами, является участие их в качестве защитников и представителей при рассмотрении и разрешении

Прочитайте:
  1. Высшая нервная деятельность (ВНД) человека и животных
  2. Высшая нервная деятельность (ВНД) человека и животных
  3. Высшая нервная деятельность ребёнка.
  4. Высшая нервная деятельность человека и животных
  5. Высшая нервная деятельность человека и животных
  6. Высшая нервная деятельность.
  7. Высшая нервная деятельность.
  8. Высшая нервная деятельность. Рефлекторный принцип деятельности нервной системы.
  9. Высшая нервная деятельность. Сигнальные системы человека.
  10. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОЗЕР И БОЛОТ

 

Особую форму юридической помощи, оказываемой адвокатами, является участие их в качестве защитников и представителей при рассмотрении и разрешении компетентными органами дел об административных правонарушениях. Для того, чтобы помощь адвоката в этом случае была эффективной, адвокат должен знать, в первую очередь, процессуальные нормы, регулирующие рассмотрение и разрешение соответствующих дел. Кроме того, адвокат должен знать и надлежащим образом пользоваться процессуальными правами, имеющимися у него в соответствии с законодательством.

Начните с понятия административного правонарушения. Помните, что к административной ответственности привлекаются как физические, так и юридические лица.

Кодекс об административных правонарушениях – основной федеральный акт, устанавливающий административную ответственность в РФ. Законодатель содержит две формы вины умышленную и неосторожную.

Правовая основа участия адвоката в производстве по делу об административном правонарушении содержится в ст. 48 Конституции РФ и ст. 25.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо”.

Уточните, следующие вопросы:

1. Как удостоверяются полномочия адвоката?

2. С какого момента допускается защитник?

3. Что необходимо выяснить по делу об административном правонарушении?

4. Что является доказательствами по делу об административных правонарушениях?

5. Каков порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях?

6. Есть ли прения сторон?

7. Какие постановления могут быть вынесены?

8. Каков порядок обжалования постановления?

 


 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)