АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В ЗАКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ

Прочитайте:
  1. Антиинфляционная политика
  2. Бедность и неравенство в глобальной экономике
  3. Внешняя политика России в 19 веке
  4. Глава 12. Стабилизационная политика в открытой
  5. Инновации в новой экономике. Особая роль информационных и коммуникационных технологий.
  6. Кредитно-денежная политика
  7. Общественные блага. Роль государства в рыночной экономике
  8. Первые научные представления об экономике (меркантилизм, физиократы, классики, марксизм).
  9. Представление об экономике до меркантилизма.
  10. Примерный перечень вопросов к экзамену по дисциплине «Микроэкономике»

В общем виде суть стабилизационной политики сво­дится к воздействию государства на совокупный спрос и(или) совокупное предложение с целью поддержания их динамического равновесия при желаемых значениях заня­тости, уровня цен и роста дохода.

Пусть текущее состояние экономики отображается точ­кой Е0 на рис. 11.1. Совокупный спрос равен совокупному предложению при доходе у0 и уровне цен Р0- В то же время, как можно установить по кривой Оукена (у(и)), существует конъюнктурная безработица в размере и0 — и$.

Задача стабилизационной политики состоит в том, чтобы обеспечить смещение равновесия из положения Е0 в положение Е\ вдоль линии Р0, предотвращая возмож­ное самопроизвольное ее движение по маршруту, отме­ченному пунктирной линией. Для этого правительство должно проводить стимулирующую (экспансионистскую) экономическую политику в периоды депрессии и сдер­живающую (контрактивную) политику в периоды подъ­ема.

При этом надо иметь в виду, что сдвигаться могут не только кривые совокупного спроса и совокупного предло­жения, но и кривая Оукена, поскольку значение естествен­ного уровня безработицы, как отмечалось в разделе 7.2, изменяется под воздействием демографических и техниче­ских факторов. Если к моменту установления равновесия в точке Е\ кривая у (и) займет положение у'(и), то конъюнк­турная безработица сохранится, хотя и в меньшем размере: «I - и?.



Рис. 11.1. Графическое представление задач ста­билизационной политики в закрытой экономике.

В зависимости от набора инструментов, которые пра­вительство использует для проведения стабилизационной политики, она подразделяется на фискальную, кредитно-денежную и комбинированную.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 473 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)