АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рынок труда. Изучение любых рынков начинают с анализа совершенной конкуренции.

Прочитайте:
  1. XI. Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала
  2. Врач в условиях наемного труда
  3. Гигиена труда в производстве антибиотиков
  4. Глава 9. Рынок труда. Распределение доходов
  5. Индивидуальное и рыночное предложение труда. Равновесие конкурентного рынка труда
  6. ИСКУССТВО ТРУДА И ОТДЫХА
  7. Классы условий труда по показателям напряженности трудового процесса
  8. Классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса
  9. Кривая индивидуального предложения труда.
  10. Монопсония и монополия на рынке труда

Изучение любых рынков начинают с анализа совершенной конкуренции.

Заработная плата в условиях совершенной конкуренции.

Под заработной платой понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. В зависимости от метода оценки затрат используют повременные (почасовую, дневную, недельную, месячную), сдельные аккордные и другие виды оплаты.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальной заработной платой называют сумму денег, полученную наемным работником, реальной – совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги.

Общий уровень заработной платы зависит от соотношения спроса на труд и предложения труда. Спрос на труд, как и спрос на любой другой ресурс определяется его производительностью. Производительность труда зависит от количества и качества других ресурсов, используемых с трудом (количества капитала, эффективности технологий, наличия природных ресурсов), от качества труда и таких факторов как эффективность системы управления, делового и политического климата в обществе, размера внутреннего рынка и т. д. Качество труда, в свою очередь, зависит от физического здоровья, общего и специального образования, организаторских способностей, производственного опыта, отношения к труду и т. д. В долгосрочном периоде прослеживается тесная взаимосвязь между реальной заработной платой и производительностью труда.

Мы рассмотрели от чего зависит общий уровень заработной платы Чтобы перейти к конкретным ставкам заработной платы, нам необходимо рассмотреть различные модели рынка труда.

Конкурентный рынок труда

Чисто конкурентный рынок труда характеризуется следующими чертами:

а) большое число фирм конкурирует друг с другом при найме конкретного вида труда;

б) многочисленные рабочие, имеющие одинаковую квалификацию, независимо друг от друга предлагают свои услуги;

в) ни фирмы, ни рабочие не осуществляют контроль над рыночной ставкой заработной платы.

На конкурентном рынке равновесная ставка заработной платы и уровень занятости определяются соотношением спроса и предложения (Рис. 7.3). Отраслевая кривая спроса на данный вид труда представляет сумму кривых спроса на труд со стороны отдельных фирм. Кривая предложения на отраслевом рынке является восходящей. Это отражает тот факт, что при отсутствии безработицы фирмы вынуждены платить более высокие ставки заработной платы, чтобы получить больше работников (чтобы отвлечь их от альтернативных мест работы, или стимулировать поиск работы теми, кто ее не имеет, или чтобы занятые увеличили время работы). Другими словами, кривая предложения труда является восходящей потому, что это кривая издержек упущенных возможностей.

Ставка заработной платы, установившаяся на отраслевом рынке труда выступает для отдельной конкурентной фирмы как заданная величина, с которой она вынуждена соглашаться. Так как каждая отдельная фирма нанимает незначительное количество из общей численности рабочих, она не влияет на ставку заработной платы. Поэтому для отдельной фирмы предложение труда абсолютно эластично и предельные издержки фирмы на труд равны зарплате (MRPL = W).


Рис. 7.3 - Зарплата как равновесная цена труда в условиях совершенной конкуренции.

 

В условиях, когда уровень зарплаты не связан с поведением фирмы, от предпринимателя зависит только количество нанимаемых рабочих. Для фирмы выгодно нанимать дополнительных работников до тех пор, пока увеличение выручки превосходит рост издержек, то есть пока предельный продукт труда в денежном выражении не сравняется с предельными издержками, то есть зарплатой.

MRP = MRC = WC

Поскольку зарплата равна WC, то совокупные издержки предпринимателя на зарплату соответствуют площади WCEL0O. Если зарплата изменяется, то изменяется и объем спроса на труд. Чем выше зарплата, тем меньше количество нанимаемых рабочих. Таким образом, количество нанимаемых рабочих обратно пропорционально уровню средней зарплаты.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1070 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)