АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рынок капитала. Ссудный процент. Капитал в широком смысле слова – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ

Прочитайте:
  1. В таблице представлено распределение суммарного дохода в разных странах по пяти 20-процентным группам семей (от самой бедной до самой богатой).
  2. Глава 9. Рынок труда. Распределение доходов
  3. Для определения процента живых и мертвых спермиев какой раствор наносят на край обезжиренного предметного стекла?
  4. Капитал и процент
  5. Капітал як фактор виробництва довготривалого користування. Поняття позичкового процента. Визначення ставки позичкового процента за умов досконалої конкуренції.
  6. На рисунке представлено распределение суммарного дохода по пяти 20-процентным группам семей – от самой бедной до самой богатой.
  7. От ставки процента.
  8. После физической нагрузки в процентах от общего числа
  9. Процент
  10. Ринок капіталу. Процент

Капитал в широком смысле слова – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ. Капитал отличается от земли тем, что он обладает способностью к воспроизводству, в то время как земельный фонд представляет фиксированную величину и не может быть быстро увеличен.

На практике физический (материально-вещественный) капитал разделяется на основной капитал, куда относятся реальные активы длительного пользования, такие как здания, сооружения, машины, оборудование, и оборотный капитал, расходуемый на покупку средств для каждого цикла производства: сырья, основных и вспомогательных материалов и т. д. Решения о количестве используемых сырья и материалов, а также установление цен на них аналогичны тем, которые мы рассмотрели применительно к труду. Но с капиталом, как производственным фактором длительного пользования, дело обстоит иначе, так как он участвует в производстве на протяжении многих лет с момента приобретения.

Когда фирма принимает решение, строить ли завод и закупать ли оборудование, она должна сравнить капиталовложения, которые ей предстоит сделать сейчас, с дополнительной прибылью, которую принесет новый капитал в будущем. То есть, она должна ответить на вопрос: сколько будущие прибыли стоят сегодня. Такая проблема не возникает при найме рабочей силы или закупке сырья, потому, что в этих случаях фирма сравнивает свои текущие затраты с текущим предельным продуктом фактора производства.

Приведение экономических показателей (выручки, издержек и т. д.) будущих лет к сегодняшней ценности называется дисконтированием. Показатель, который характеризует сегодняшнюю стоимость будущих доходов (убытков), называется текущая дисконтированная стоимость (PDV).

Ответ на вопрос, сколько сегодня стоит 1 гривна, которую вы получите в будущем, зависит от ставки процента (i). Если вы сегодня инвестировали 1 гривну. То через год вы получите доход (1+ i) гривен, через 2 года – (1+ i)2, через n лет – (1+ i)n. Отсюда следует, что 1 гривна, которая будет получена через 1 год, сегодня стоит: 1грн./(1+ i), а гривна, полученная через n лет – 1грн./(1 + i)n.

В более общем виде:

PDV = FVn ,
(1+ i)n

где PDV – текущая дисконтированная стоимость;

FV – стоимость через n периодов;

i – ставка процента.

Теперь мы можем определить дисконтированную величину доходов по времени. Например, рассмотрим два дохода (А и В). Доход А равен 200 гривен: 100 грн. выплачиваемых сейчас, и 100 грн. выплачиваемых через год. Доход В равен 220 грн.: 20 грн., выплачиваемых сейчас, 100 грн., выплачиваемых через год, и еще 100 грн., выплачиваемых через два года. Какой из этих двух доходов предпочтительнее? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны вычислить и сложить дисконтируемые величины доходов за каждый год выплат:

PDV дохода А = 100 грн. + 100 грн./(1+i);

PDV дохода В = 20 грн. + 100 грн./(1+i) + 100 грн./(1+i)2.

В таблице 7.1 приведена дисконтированная величина обоих доходов при ставках процента 5, 10, 15, и 20%. Как видно из таблицы, предпочтительность дохода зависит от ставки процента. При ставке процента 10% или меньше, доход В предпочтительнее дохода А. При ставке процента 15% и выше – доход А предпочтительнее. Причина заключается в том, что, хотя сумма дохода А меньше, но он выплачивается быстрее.

Таблица 7.1.

Расчет величины дисконтированного дохода при различных ставках процента.

Вид дохода Величина дисконтированного дохода при значении процентной ставки, грн.
R = 0,05 R = 0,10 R = 0,15 R = 0,20
А 195,238 190,909 186,957 183,333
В 205,941 193,554 182,571 172,778

 

Одним из наиболее важных решений, принимаемых фирмой, является решение об осуществлении новых инвестиций. Чтобы ответить на вопрос, следует ли осуществлять те или иные инвестиции, фирма должна подсчитать дисконтированную стоимость будущих доходов, ожидаемых от инвестиций, и сравнить ее с размером инвестиций. Это и есть критерий чистой дисконтированной стоимости (NPV): инвестируйте, если ожидаемые доходы больше, чем издержки на инвестиции.

Предположим, что инвестиции размером С, вероятно, в следующие 10 лет будут приносить прибыль π1, π2, π3,πn. Тогда мы запишем дисконтированную стоимость, как:

 

NPV = -C + π1 + π2 + + π10
(1+R) (1+R)2 (1+R)10  

 

Где С – инвестиции;

πn – прибыль, получаемая в n-м году;

i – норма дисконта (норма приведения затрат к единому моменту времени)

Норма дисконта (i) может быть ставкой процента или какой-либо иной ставкой, которая отражает вмененные издержки на инвестирование (норму прибыли, которую фирма может получать при капиталовложении аналогичной степени риска). Из приведенной формулы следует, что фирме следует осуществлять инвестиции тогда, когда чистая прибыль положительная, т. е. только в том случае, если NPV > 0.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)