АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение и профилактика синдрома нарушенного бактериального роста

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. E. Профилактика судорог
  3. F. Профилактика ПЭ
  4. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  5. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  8. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  9. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  10. X.Лечение.

Нарушение микрофлоры кишечника на фоне применения антибиотиков является реальной проблемой, с которой сталкиваются врачи различных специальностей. В настоящее время существуют эффективные пути профилактики и коррекции данного состояния.

Пребиотики — углеводы с низким содержанием молекул, которые соединены друг с другом бета-гликозидными связями. В них отсутствует фермент, способствующий расщеплению. По этой причине пребиотики, попадая в желудок, не перевариваются. Они попадают в кишечник и там расщепляются, выс­тупая пищевыми субстратами. Пребиотики стимулируют рост полезной микрофлоры и способствуют укреплению иммунитета. Наиболее эффективными препаратами, которые выступают пищевыми субстратами, считаются те, которые содержат в своем составе лактулозу. Разлагаясь, лактулоза не только приводит к увеличению численности полезных бактерий, но и спо­собствует выведению вредных веществ.

Пребиотики находятся в молочных продуктах, кукурузных хлопьях, крупах, хлебе, луке репчатом, цикории полевом, чесноке, фасоли, горохе, артишоке, аспарагусе, бананах, плодах баобаба и многих других продуктах.

Кроме этого, существуют пребиотические комплексы в виде БАДов, не являющиеся лекарствами: Прелакс, Лактофильтрум, Эубикор и проч.

Помимо пребиотиков для лечения и профилактики синдрома нарушенного бактериального роста также применяются пробиотики.

Пробиотики — это живые микроорганизмы: молочнокислые бактерии, чаще бифидо — или лактобактерии, иногда дрож­жи, которые относятся к нормальным обитателям кишечника здорового человека.

Пробиотики делятся на две группы — жидкие и сухие. Су­ществуют строгие нормы и правила производства пробиотиков, которые должен выполнять производитель. В компетенции ле­чащего врача рекомендовать соответствующий пробиотик.

Сухие пробиотики — лиофилизирова иные (высушенные) микроорганизмы, находящиеся в таблетках и капсулах. Чаще всего связующим веществом служит желатин. Для того чтобы сухой пробиотик начал свое действие, нужно выждать от одно­го до четырех часов после приема.

Жидкие пробиотики — первоначальная форма бактерий, не подвергающаяся лиофилизации. В их состав входят микроорга­низмы, питательная среда, продукты деятельности бактерий - метаболиты и дополнительные ингредиенты (водорастворимые витамины, микро- и макроэлементы, аминокислоты и т.д.), усиливающие действие препарата. Жидкие пробиотики могут наноситься на кожу и слизистые.

Иногда пребиотики и пробиотики соединяют воедино, полу­чая синбиотики.

Часто это биологически активные добавки, входящие в со­став функционального питания, обогащенные одним или не­сколькими штаммами представителей родов Lactobacillus и/ или Bifidobacterium В РФ известны 3 препарата: биовестин-лакто, сордержащий бифидогенные факторы и биомассу B.bifidutn, B.adolescentis, L.plantarum; мальтидофилюс, содержащий мальтодекстрин и биомассу B.bifidum, L.acidophilus, L.bulgaricus; бифидо-бак, включающий фруктоолигосахариды из топинам­бура и комплекс из бифидобактерий и лактобацилл, ламинолакт, содержащий аминокислоты, пектины, морскую капусту и энтерококки.

■ ХИЛАК ФОРТЕ (Hylak forte)

Препарат, регулирующий равновесие кишечной микрофло­ры (пробиотик). В 100 мл капель содержатся: беззародышевые водные субстраты продуктов обмена веществ: Escherichia coli, Streptococcus faecalis, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus helveticus. Вспомогательные вещества: натрия фосфат гептагидрат, калия фосфат, молочная кислота, фосфорная кислота кон­центрированная, калия сорбат, лимонной кислоты моногидрат.

Фармакологический эффект. Комбинированный препарат, способствует созданию рН желудка в границах физиологичес­кой нормы. Способствует санации кишечной флоры биологи­ческим путем: с помощью биосинтетической молочной кисло­ты на обогащенной буферной системе достигается сдвиг рН к физиологическим для данного отрезка кишечника значениям, что создает неблагоприятные условия для чуждых бактерий, таких как патогенные и условно-патогенные. Значительная до­бавка биосинтетических бактериальных продуктов способству­ет поддержанию физиологической функции слизистой оболоч­ки кишечника. Благодаря антагонистическому действию в от­ношении патогеных бактерий и ускорению роста нормальной микрофлоры кишечника происходит нормализация состава кишечной флоры (достигается за счет содержащихся продук­тов обмена грамположительных и грамотрицательных облигатных кишечных микробов). Молочная кислота и продукты обме­на микробов-антагонистов способствуют поддержанию стериль­ности желудка и верхних отделов тонкого кишечника. Способствует быстрому восстановлению оптимальной флоры ки­шечника, нарушенной во время применения сульфаниламидов, антибиотиков и др. противомикробных ЛС. Сокращает срок выведения сальмонелл после сальмонеллезного энтерита (вслед­ствие роста ацидофильной анаэробной кишечной флоры).

Показания к применению. Бродильная или гнилостная дис­пепсия; запоры или диарея, метеоризм, гастроэнтерит (в том числе атрофический), нарушения всасывания; период во время или после противомикробной или лучевой терапии для восста­новления физиологической кишечной флоры, долечивание реконвалесцентов сальмонеллеза (в том числе у грудных детей). При сниженной кислотности или анацидном состоянии, для поддержания и стабилизации кислотности (в том числе при беременности); аллергические кожные болезни (крапивница, хроническая и эндогенно-обусловленная).

Способ применения и дозы. Взрослым препарат назначают по 40—60 капель 3 раза/сут; детям — по 20—40 капель 3 раза в сутки; младенцам — по 15—30 капель 3 раза в сутки. После улучшения состояния первоначальная суточная доза может быть уменьшена наполовину.

Препарат принимают внутрь до или во время приема пищи, разбавляя в небольшом количестве жидкости, исключая молоко.

Взаимодействие. Антациды могут нейтрализовать молочную кислоту.

Противопоказания: гиперчувствительность.

Побочные эффекты: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница); запоры или диарея.

Форма выпуска. Флаконы темного стекла 30 и 100 мл — с пробкой-капельницей и пластмассовой крышкой с контролем первого вскрытия.

БИФИФОРМ (Bifiform)

Пробиотик, регулирующий равновесие кишечной микрофло­ры. 1 капсула с кишечнорастворимой оболочкой содержит Bifidobacterium longum, min 10 000 000 бактериальных клеток; Enterococcus faecium, min 10 000 000 бактериальных клеток. Вспомогательные вещества: сухая молочнокислая закваска; ка­медь; магния стеарат; лактулоза; декстроза безводная.

Фармакологический эффект. Благодаря наличию кисло­тоустойчивой капсулы, молочнокислые бактерии не разруша­ются под воздействием желудочного сока. При достижении в кишечнике уровня рН = 6,0—6,8 капсула растворяется. Бакте­рии активно колонизируют тонкую и толстую кишку. Проду­цируют уксусную и молочную кислоты, ингибируя тем самым рост и размножение патогенных микроорганизмов. Бифидобактерии и энтерококки также участвуют в синтезе и всасывании витаминов, осуществляют ферментативное расщепление белков, жиров и сложных углеводов (в том числе при лактазной недо­статочности у детей). Используются штаммы бактерий с пред­сказуемым высоким уровнем антибиотикорезистентности.

Показания к применению. Для нормализации микрофло­ры кишечника, предупреждения и лечения желудочно-кишеч­ных расстройств, а также для поддержания иммунитета у де­тей старше 2 лет и взрослых.

Способ применения и дозы. Взрослым и детям с 2 лет по 2-3 капсулы в сутки. При необходимости суточная доза может быть увеличена до 4 капсул. При лечении желудочно-кишеч­ных расстройств антидиарейный эффект достигается, как пра­вило, в первые сутки применения препарата. Курс лечения ос­трой диареи может составлять 2-3 дня. В остальных случаях курс лечения составляет 10—21 день. Прием вне зависимости от приема пищи.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость ком­понентов.

Форма выпуска. В пенале алюминиевом 30 шт.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1966 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)