АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метаболизм лекарственных веществ

Прочитайте:
  1. E) межклеточное вещество и межклеточные контакты.
  2. I. Сложение и умножение вещественных чисел
  3. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  4. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  6. III. Непрерывность вещественных чисел.
  7. III. Элиминация лекарственных средств.
  8. Активаторы церебрального метаболизма
  9. Активация метаболизма в тканях
  10. Анализ лекарственных средств из группы тетрациклинов и их полусинтетических аналогов.

Под метаболизмом (биотрансформацией) понимают совокупность физико-химических и биохимических превращений ЛВ. В организме, преимущественно в печени, происходят различные изменения химической обструкции молекул ЛВ. Метаболизм некоторых ЛВ может происходить в ЖКТ, крови, почках, легких и других органах.

В результате метаболизма вещества становятся более полярными, гидрофильными, т.е. растворимыми в воде. Подобное изменение химической структуры ведет к изменению фармакологических свойств ЛВ (как правило, уменьшению активности) и увеличению скорости его выделения из организма. Часто биотрансформация ЛВ снижает или сводит к нулю их фармакологическую активность, однако в некоторых случаях в результате биохимических процессов инертное вещество пре­вращается в высокоактивное соединение. Наряду с огромным количеством возможных путей превращения ЛВ в организме существует и ряд типичных реакций, связанных с определенным химическим типом соединения.

Метаболические реакции, протекающие в микросомах печени, называются микросомальными (катализируются ферментами эндоплазматического ретикулума), происходящие в ЖКТ, тканях, крови, почках, — немикросомальными. Ферменты, участвующие в метаболических реакциях, принято делить на неспецифические и специфические. К неспецифическим относят цитохромы Р450, НАДФ, каталаза, редуктаза, к специфическим — моноаминоксидаза (МАО), катехолоксиметилтрансфе-раза (КОМТ), пенициллиназа, инсулиназа, алкогольдегидрогеназа

и др. Различают два типа реакций метаболизма ЛС в организме:

1. несинтетические

2. cинтетические.

К несинтетическим реакциям относят процессы:

· окисления

· восстановления

· Нейтрализации

· гидролиза

Окислению подвергаются, например, алкоголь (до альдегида и кислоты), фенобарбитал, мепротан и другие вещества, окислительному дезаминированию - симпатомиметические амины (эфедрин).

Восстановление происходит при насыщении двойных связей, превращении нитрогрупп в аминогруппы (-N02 -> -NН2).Восстановление характерно для анаприлина, фенамина, изониазида..

Гидролизу (омылению) подвергаются сложные эфиры (новокаин, сердечные гликозиды). Иногда он связан с деятельностью специальных ферментов эстераз.

В основе синтетических реакций лежит процесс соединения (конъюгации) ЛВ с эндогенными субстратами: аминокислотами (глицином, глутатионом, глутамином, глюкуроновой кислотой и др.) и остатками функциональных групп (метильным, ацетильным, карбоксильным, аминным, сульфатным) и др.

К синтетическим относят реакции ацетилирования, метилирования, глюкуронизации, глютанизации и др.

Ацетилирование — присоединение ацетильной группы к молекулам ЛВ. Примером служит ацетилирование некоторых сульфаниламидов или холина с образованием ацетилхолина.

Образование эфирных сульфатов происходит в результате вза­имодействия гидроксильных — ОН-групп с бисульфатом и об­разования группы — О—SО2ОН. Таким путем метаболизируются стероиды.

Образование глюкуронидов — взаимодействие фенольной или спиртовой группы с глюкуроновой кислотой. Такие соедине­ния образуют хлорамфеникол, морфин, норадреналин. Эта реакция происходит в печени, почках и слизистых оболочках кишечника.

В организме одновременно может происходить несколько описанных выше реакций. Например, соединения фенола могут связываться либо с сульфатом, либо с глюкуроновой кислотой. Хлоралгидрат в организме и окисляется, и восстанавли­вается, а затем соединяется с глюкуроновой кислотой.

Способность организма метаболизировать ЛВ может изменяться при патологии печени, под влиянием эндогенных веществ (инсектицидов, табачного дыма, различных примесей, находящихся в воздухе), в том числе при приеме самих ЛС. Термин "индукция ферментов" означает повышение их активности: ускоряются метаболизм вводимых ЛВ, их экскреция и, как правило, снижается фармакологический эффект. "Ингибиция ферментов" — снижение их активности, замедление метаболизма и экскреции, повышение фармакологического эффек­та, а в некоторых случаях появление отрицательных (токсических) реакций. Индукторами микросомальных ферментов печени являются фенобарбитал и другие производные барбитуровой кислоты, зиксорин, ингибиторами — циметидин, левомицетин. При заболеваниях печени, пищевой аллергии и врожденной неконъюгированной гипербилирубинемии (желтуха новорож­денных) используют индукторы для повышения активности микросомальных ферментов печени и увеличения их синтеза (фенобарбитал, зиксорин и др.).

Весь фармакокинетический процесс, в том числе метаболизм, контролируется и регулируется генетическими механизмами через ферментные системы. Наследственные дефекты ферментных систем могут существенно изменить биотрансформацию ЛС, приводя к извращению реакции организма на их введение.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)