АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Побочные эффекты «абсолютно безвредных»

Прочитайте:
  1. V. Отметить нежелательные эффекты атропина
  2. Ауторегуляторные эффекты йодида
  3. Внешние эффекты
  4. Внешние эффекты и общественные блага
  5. Внешние эффекты. Теорема Коуза
  6. Внешние эффекты. Теорема Коуза
  7. Дозы и побочные эффекты антиретровирусных препаратов
  8. Другие ЦОГ-зависимые эффекты НПВС
  9. Какие антигистаминные средства вызывают седативный и снотворный эффекты?
  10. Какие побочные эфеекты характерны для хлорамфеникола?

Спроси любого пациента (хоть профессора, хоть сторожа): существуют ли абсолютно безвредные таблетки? И любой выскажет свои сомнения. Так случилось и на дне рождения противозачаточной таблетки. Все понимали, что о юбиляре плохо говорить не принято, однако... уж больно безупречная репутация складывалась. И журналисты один за другим стали закидывать удочки, чтобы выудить более объективную информацию о побочных действиях гормональных контрацептивов.

Но организаторы пресс-конференции держали оборону стойко. Если тошнит во время употребления таблеток - рекомендовали просто пить их на ночь (во сне тошнит меньше? Правда?). Вопрос о том, что оральные контрацептивы снижают влечение к мужчине Малышева отнесла к разряду психологических проблем отдельных случаев: "Значит, рядом с вами не тот мужчина, если вы его не хотите".

Информация о том, что после длительного применения противозачаточных таблеток организм женщины настолько к ним привыкает, что не может «вспомнить», как правильно выработать гормоны, а из-за этого забеременеть, нормально выносить и родить ребенка, была объявлена сущей ерундой. Мол, как только женщина после 5 лет употребления контрацептивов перестанет их пить — беременность наступает немедленно.

 

Отрицалась и замалчивалась даже та информация, которая пишется на вкладышах при продаже этих самых таблеток, которые так хвалили организаторы пресс-конференции. Напомним ее.

 

Берите лупу — читаем инструкции!


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 374 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)