АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лекарственной терапии

Прочитайте:
  1. I. «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АРТ-ТЕРАПИИ»
  2. Алгоритм ургентной терапии гипогликемической комы
  3. Апгоритм выбора антибактериальной терапии
  4. АЮРВЕДИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ТЕРАПИИ. МЕТОДЫ РЕИНТЕГРАЦИИ 33
  5. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  6. Виды лучевой терапии по источ излучен, способу подведения энергии
  7. Виды психотерапии
  8. Виды терапии
  9. ВЛИЯНИЕ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ НА ОРГАНИЗМ.
  10. ВОЗМОЖНОСТИ ГРУППОВОЙ ТЕРАПИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

 

Конечную реакцию организма на лекарствен-ное средство или комбинацию лекарственных препаратов можно рассматривать как многофак-торный процесс, возникающий в результате взаи-модействия препарата и организма. По результа-там целого ряда исследований было установлено, что курение и алкоголь в значительной степени могут изменять активность ЛС.

 

Курение –доказанный фактор риска многих за-болеваний и их осложнений. Распространенность курения в Российской Федерации чрезвычайно велика: по данным эпидемиологической части программы ОСКАР-2006 среди взрослого населе-ния России курит боле 50% мужчин и около 9 % женщин. Более половины пациентов с ИБС курят. Через 1 год после перенесенного инфаркта мио-карда к пагубной привычке курения возвраща-ется до 80% больных. Не менее 25% пациентов


 

ренс. Кроме того, отмечена индукция по-чечного клиренса у курящих, что приводит к снижению концентрации лекарственных веществ в плазме крови. Выявлено, что в результате взаимодей-ствия с никотином снижается концентрация в плазме крови и терапевтическая эффективность метопролола, пропранолола, нитратов, уменьша-ется антиаритмическая эффективность БАБ, диу-ретическое действие фуросемида, повышается скорость метаболизма гепарина и снижаются его антикоагулянтные эффекты.

 

Под влиянием различных составляющих табач-ного дыма меняется и фармакодинамика лекар-ственных препаратов. Это происходит за счет на-рушения нормального течения физиологических процессов, влияния на состояние органов-мишеней. В результате возрастающей концентрации кате-холаминов, стимуляции высвобождения вазопрес-сина, активации периферического и центрального отделов симпатической нервной системы у куря-щих повышается артериальное давление АД, уве-личивается частота сердечных сокращений ЧСС. Кроме того, курение вызывает ослабление ба-рорефлекса, способствует ригидности артерий, в результате чего снижается ответное противо-действие в ответ на чрезмерную симпатическую активацию. Доказано и атерогенное влияние данной пагубной привычки: курение оказы-вает неблагоприятное воздействие на липид-ный спектр крови, индуцирует эндотелиальную дисфункцию, оказывает повреждающее дейст-вие на сосудистую стенку, активирует моноциты, провоцирует образование, рост и дестабилиза-цию атеросклеротической бляшки. Компоненты


 


Рекомендации по рациональной фармакотерапии больных сердечно-сосудистыми заболеваниями


 

 

табачного дыма также способствуют увеличению тромбообразования, усиливая агрегацию тром-боцитов.

По данным крупных многоцентровых исследо-

 

ваний (HDFP, MRFIT, Australian National BP Study, IPPPSH, MRC, MAPHY) курение существенно снижает эффективность антигипертензивной терапии. Даже при достижении целевого уровня АД у курящих остается более высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, чем у некурящих. Наиболее низкие показатели качества жизни отмечались у курящих больных при лечении тиазидными диуретиками. Курящим пациентам с АГ требовались более высо-кие дозы метопролола и тиазидного диуретика для коррекции ДАД. На фоне лечения этими препарата-ми у курящих больных зарегистрированы более вы-сокие ЧСС, гематокрит, а также больше сердечных приступов при одинаковом с некурящими больны-ми уровне ДАД.

 

Подтверждено, что терапия сердечно-сосудистыми препаратами не оказывает значимого воздействия на гемодинамические эффекты, вы-зываемые курением, и не снижает риск развития осложнений у курящих пациентов с ИБС. Прием БАБ у курящих пациентов не приводит к сниже-нию числа сердечных при-ступов, несмотря на применение более высоких доз этих препаратов. Общая и внезапная сердечно- сосудистая смерт-ность у курящих существенно превышает пока-затели смертности у некурящих больных ИБС. Кроме того, курение продолжает оставаться фак-тором риска повторного инфаркта миокарда даже на фоне приема БАБ пропранолола.

 

В рандомизированном двойном слепом иссле-довании, изучавшем эффективность и безопас-ность бисопролола и пропранолола у курящих и некурящих больных ИБС со стабильной стенокар-дией напряжения, было выявлено, что у курящих больных ИБС отмечается снижение антиангиналь-ной активности ББ, особенно пропранолола. Кроме того, у курящих больных было зарегистрировано на 30% больше побочных эффектов обоих БАБ.

 

Результаты исследования ВIMS продемонстри-ровали лучший антигипертензивный эффект би-сопролола по сравнению с атенололом у курящих пациентов с АГ.

 

Таким образом, при назначении лечения куря-щему пациенту с сердечно-сосудистой патологи-ей лечащему врачу следует соблюдать ряд реко-мендаций:

 

1. Создание мотивации на отказ от курения остается обязательным пунктом при лече-нии курящих больных.


 

 

большей антиангинальной эффективностью, лучшей переносимостью, меньшим числом побочных реакций, отсутствием отрицатель-ного влияния на параметры бронхиальной проходимости.

 

4. У курильщиков с ИБС снижается анти-ангинальная активность препаратов группы БАБ, что приводит к необходимости приблизительно в 2 раза чаще назначать удвоенные дозы этих препаратов.

 

5. В клинической практике, особенно при ле-чении курящих больных, недостаточно ори-ентироваться только на снижение ЧСС под действием БАБ, (необходимо помнить о на-личие расхождения между антиангинальным и отрицательным хронотропным эффектами у БАБ, особенно характерного для неселек-тивного пропранолола).

 

6. При лечении курящих больных следует пом-нить о бόльшей вероятности возникновения различных побочных эффектов и ухудшение течения некоторых сопутствующих заболе-ваний у таких больных, что требует более тщательного контроля при подборе терапии

таким пациентам.

 

Следовательно, необходимо индивидуали-зировать подход к лечению кардиологических больных: подбор и назначение наиболее эффек-тивной и безопасной терапии таким пациентам должны проводиться с учетом статуса курения.

 

Алкоголь –фактор,препятствующий реали-зации эффектов многих лекарственных препа-ратов. Кроме того, при взаимодействии алкого-ля с некоторыми лекарственными препаратами возможно развитие угрожающих жизни патоло-гических состояний.

 

Известно, что употребление алкогольсодер-жащих напитков приводит к серьезным наруше-ниям обмена веществ в организме, нарушению всасывания питательных веществ, смещению кислотно-щелочного равновесия в сторону закис-ления и т.д. Естественно, употребление алкоголя во многих случаях изменяет и/или извращает воз-действие лекарственных препаратов на организм человека.

 

Существует несколько механизмов взаимодей-ствия алкоголя и лекарственных средств при хро-ническом алкоголизме, запое и при однократном приеме алкоголя. Для хронического алкоголизма, запоев характерна энзимная индукция, что при-водит к ослаблению эффектов целого ряда пре-паратов, в том числе непрямых антикоагулян-тов. Однократный прием алкоголя также приво-


 

2. При подборе антигипертензивной терапии дит к нарушению метаболизма этих препаратов, курящему пациенту следует отказаться от что может служить причиной развития сильных неселективных БАБ, тиазидных диуретиков, кровотечений и кровоизлияний в органы и тка-


 

сделав выбор в пользу ингибиторов АПФ, дигидропиридиновых антагонистов каль-ция пролонгирован-ного действия, которые нивелируют вазоконстрикторные эффекты курения, БАБ с α-блокирующим эффектом карведилола.

 

3. При лечении курящих больных с хрониче-ски протекающей ИБС рекомендуется ис-пользовать высокоселективные пролонги-рованные бета-адреноблокаторы (бисопро-лол, бетаксолол, небиволол) в связи с их


 

ни организма. Кроме того, прием алкоголя может вызывать ослабление эффектов препаратов в ре-зультате нарушения всасывания, антагонизма по фармакологическому действия. В ряде случаев возможно синергическое взаимодействие алко-голя с лекарственными препаратами, что может быть причиной усиления фармакологического действия и приводить к токсическому эффекту

 

в результате передозировки, а также синергич-ному взаимодействию по побочному действию,

в результате которого выраженность побочных


 


Принципы рациональной фармакотерапии


 

 

эффектов усиливается, достигая проявлений ток-сичности препарата.

 

Механизм взаимодействия алкоголя при его однократном приеме с тиазидными диуретиками или с ацетилсалициловой кислотой – синергизм по побочному действию, в результате которого усиливаются побочные эффекты лекарственных средств, возможно развитие их токсического действия.


 

 

Прием алкоголя на фоне лечения такими антиги-пертензивными препаратами, как БАБ, антагонисты кальция, метилдофа, клофелин провоцирует резкое снижение АД. Даже однократный прием крепких алкогольных напитков на фоне лечения препарата-ми с вазодилатационным эффектом (антагонистами кальция, альфа-адреноблокаторами) может приве-сти к выраженной гипотонии и другим серьезным побочным эффектам.


 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)