АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Контроль ЧСС. Медикаментозный. Многие пациенты лучше переносят постоянную фибрилляцию предсердий, чем периодически рецидивирующую аритмию

Прочитайте:
  1. VI. ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ
  2. VI. Управління навчально-реабілітаційним центром та контроль за його діяльністю
  3. А. Контроль на уровне транскрипции
  4. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  5. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  6. ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНОЇ РОБОТИ
  7. Вместо гуру — самоконтроль.
  8. ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В СПОРТЕ
  9. ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В СПОРТЕ
  10. ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕТЬМИ

Медикаментозный. Многие пациенты лучше переносят постоянную фибрилляцию предсердий, чем периодически рецидивирующую аритмию. Поэтому если профилактическая антиаритмическая терапия малоэффективна, то рекомендуется не предпринимать героических усилий, а контролировать ЧСС. С этой целью обычно назначают антагонисты кальция (верапамил, дилтиазем), бета—блокаторы и дигоксин. По—видимому лучше контролирует ЧСС комбинация дигоксина и бета–блокаторов, а у 25% больных необходимо назначение препаратов всех трех групп.

В исследовании A.Plewan и соавт. (2001) бисопролол (5 мг 1 раз в день) оказался столь же эффективным, как и соталол (80 мг 2 раза в день).

Немедикаментозный. Когда нет эффекта от медикаментозного контроля, то разрушают АВ узел, с последующей имплантацией ЭКС, или частично его повреждают (модифицируют).

C целью контроля ЧСС проводят полную аблацию АВ узла с имплантацией ЭКС, поскольку в большинстве случаев остается медленный ритм из нижней части АВ соединения. Переход от быстрого ритма желудочков к медленному может повысить риск желудочковой тахикардии, поэтому в течение первого месяца таким пациентам устанавливают частоту стимуляции 90 в мин, а в последующем снижают ее до 70 в мин.

По данным австралийского исследования AIRCRAFT при аблации АВ соединения с имплантацией ЭКС по сравнению с медикаментозным контролем ЧСС после 12 мес объективные показатели функции сердца не отличались, а число симптомов стало меньше и лучше показатели качества жизни (Weerasooriya R et al, 2003).

Методика модификации АВ соединения заключается в частичном повреждении АВ узла и похожа на технику при аблации медленных путей при АВ узловой реципрокной тахикардии. Аблацию проводят до снижения ЧСС при фибрилляции предсердий <100 в мин и далее оценивают степень АВ блокады в тестах с изопротеренолом и атропином. Эффективность модификации АВ узла составляет 65–75%.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)