АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ББК 54133

КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

УЩЕМЛЕННЫХ ГРЫЖ

Методические рекомендации

 

Пермь 2004

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ ВПО «ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНЗДРАВА

РОССИИ»

 

КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

УЩЕМЛЕННЫХ ГРЫЖ

Методические рекомендации

 

Пермь 2004

Составители: А.В. Попов, В.М. Ладейщиков,

С.И. Срыбных, С.М. Степнов

УДК 617.55-007.43-007.47

ББК 54133

 

Клиника, диагностика и лечение ущемленных грыж: Метод. рекомендации /Сост. Попов А.В., Ладейщиков В.М., Срыбных С.И., Степнов С.М. – Пермь: ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России», 2004. – 23с.

 

 

Дана классификация ущемлений грыж по механизму развития. Рассмотрены клиника, диагностика ущемленных грыж, особенности оперативного вмешательства, медико-экономические стандарты лечения.

Рекомендации предназначены для врачей, интернов, студентов.

 

 

Рецензент: д-р мед. наук, проф. П.Я. Сандаков

 

 

Печатается по решению центрального координационного
совета ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России»

 

УДК 617.55-007.43-007.47

ББК 54133

 

© Управление здравоохранения

Пермской области, 2004

© ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава

России»,2004

 

Ущемленные грыжи наблюдаются преимущественно у больных среднего и пожилого возраста, несколько чаще у мужчин, чем у женщин.

Среди ущемленных грыж преобладают паховые (50-60%) и бедренные (20-30%), реже встречается пупочная (15%), еще реже – грыжи белой линии (5%) и послеоперационные вентральные (5%); диафрагмальные и другие виды грыж встречаются крайне редко. Летальность при этой патологии велика и, по данным литературы, колеблется в достаточно широких пределах – от 1.1 до 24%. Имеется четкая зависимость летальности от начала заболевания до сроков поступления в стационар и выполнения оперативного лечения.

Ущемление паховых грыж чаще наблюдается у мужчин, бедренных и пупочных – у женщин.

По механизму развития выделяют следующие виды ущемления:

- эластическое. При резком повышении внутрибрюшного давления грыжевое кольцо растягивается и в грыжевой мешок поступает больше содержимого, чем обычно, затем перерастянутые грыжевые ворота сокращаются, и возникает ущемление.

- каловое. Этот вид ущемления возникает при нарушении моторики кишечника, как правило, у пожилых людей с длительно существующими грыжами и выраженным спаечным процессом в грыжевом мешке, который сдавливает отводящую кишку и приводит к нарушению эвакуации в последней. Содержимое грыжевого мешка увеличивается и сдавливается грыжевыми воротами, возникает ущемление;

- смешанное. При этом виде есть элементы как эластического, так и калового ущемления.

- пристеночное или рихтеровское. Этот вид ущемления возникает при узких грыжевых воротах, обычно у больных с бедренными грыжами. При этом происходит ущемление не всей кишечной петли, а только кишечной стенки по противоположному краю. Особенностью данного вида ущемления является частичное сохранение просвета кишечной трубки. Таким образом, в отличие от других видов ущемления, в данной ситуации полной кишечной непроходимости не возникает.

- ретроградное ущемление. Возникает при достаточно широких грыжевых воротах, когда в грыжевом мешке находится несколько кишечных петель, по меньшей мере, две, и не только петель, находящихся в грыжевом мешке, но и петли, расположенной между ними. Опасностью данного ущемления при длительном его существовании является возможность развития перитонита при некрозе кишечной петли, находящейся в свободной брюшной полости.

Предрасполагающими условиями ущемления являются узость грыжевого отверстия и хронические воспалительные рубцовые изменения грыжевого мешка в области его шейки.

Бедренная грыжа чаще всего ущемляется во внутреннем бедренном кольце, паховая – в наружном кольце пахового канала.

Содержимым грыжевого мешка при ущемленных грыжах могут оказаться различные органы брюшной полости, наиболее часто – тонкая кишка, нередко вместе с сальником. Встречается также ущемление толстой кишки и изолированное ущемление сальника. Ущемление других органов брюшной полости (меккелев дивертикул, яичко или яичник, жировые подвески, фаллопиевые трубы, аппендикс и др.) наблюдаются редко.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)