АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Менингит.

Менингит это воспаление оболочек головного и спинного мозга. По течению различают: острые, подострые и хронические менингиты. В свою очередь острые менингиты можно поделить на две группы: серозные и гнойные. Возбудителем острого менингита может быть любой патогенный микроорганизм.

При любой форме острого менингита имеются симптомы общемозговые и локальные, объединяемые в менингеальный синдром. В менингеальный синдром включают также и изменения спиномозговой жидкости. Головная боль - основной и постоянный симптом менингита, особенно резкой она бывает при туберкулезном менингите. Головные боли чаще носят диффузный характер, но нередко больные локализуют их в области лба, висков, затылка. Вторым кардинальным симптомом менингита является рвота. Температура при менингите обычно повышена. При гнойных менингитах она доходит до 40° и выше, при вирусном и туберкулезном она обычно субфебрильная.

Часто при менингитах наблюдаются контрактуры в конечностях, которые поддаются выпрямлению. Ранним симптомом менингита является ригидность мышц затылка: голова больного запрокинута назад, движения головы затруднены. Для менингита характерны также симптомы Кернига. и Брудзинского - верхний и нижний или контралатеральный. Симптом Кернига заключается в невозможности разогнуть ногу в коленном суставе, когда она согнута в тазобедренном. Верхний симптом Брудзинского заключается в следующем: при пассивном сгибании головы больного к груди происходит непроизвольное сгибание ног в тазобедренных и коленных суставах. Нижний симптом Брудзинского проявляется следующим образом - при пассивном сгибании одной ноги в тазобедренном суставе и разгибании в коленном, больной непроизвольно сгибает другую ногу. У детей раннего возраста наблюдается также симптом подвешивания ЛЕСАЖА; если поднять, держа подмышки, ребенка, страдающего менингитом, он сгибает ноги в коленном и тазобедренном суставах и фиксирует их в таком положении; здоровый ребенок при этой пробе свободно сгибает и разгибает ноги.

Из двигательных реакций раздражения при менингите отмечаются судороги и эпилептиформные припадки, особенно у детей раннего возраста. Реже наблюдаются двигательные явления выпадения в виде парезов и параличей. Значительно чаще наблюдаются расстройства функции черепно-мозговых нервов, особенно глазодвигательных, что проявляется двоением в глазах, косоглазием и птозом. Эти глазодвигательные расстройства чаще всего встречаются при туберкулезном и сифилитическом менингите. Нередко отмечаются также паралич лицевого нерва, нарушения зрения и слуха,

Для острого менингита характерна общая гиперестезия кожи на высоте менингиального процесса. Очень мучительны для больных гиперестезии органов чувств: шум, резкий свет, громкий разговор сильно раздражают больных. Вовлечение в процесс корешков спинного мозга вызывает корешковые боли и гиперестезии в начале болезни и анестезии в более позднем периоде. По этой же причине сухожильные рефлексы могут быть вначале повышены, а в дальнейшем постепенно снижаются. Брюшные рефлексы обычно снижены. При остром менингите могут встречаться патологические рефлексы Бабинского и Оппенгейма. Рефлекс Бабинского - это извращенный подошвенный рефлекс или симптом разгибания большого пальца. В норме при штриховом раздражении подошвы получается рефлекторное сгибание всех пяти пальцев. При пирамидном поражении то же раздражение вызывает разгибание большого пальца, иногда изолированное, иногда с одновременным разведением остальных пальцев (знак веера). Рефлекс Оппенгейма получается в результате проведения с нажимом мякотью большого пальца исследующего по передней поверхности большеберцовой кости сверху вниз. Феномен заключается в таком же разгибании большого пальца, как и при рефлексе Бабинского.

Вегетативные нарушения всегда сопровождают острый менингит на протяжении всего заболевания. Отмечаются аритмия сердца, диссоциация между пульсом и температурой. Нарушаются ритм и глубина дыхания, в тяжелых случаях развивается Чейн-стоксово дыхание. Наблюдается анизокория и нарушение зрачковых реакций на свет, аккомодацию и конвергенцию. При острых менингитах, особенно у детей, наблюдаются кожные высыпания на животе, груди и конечностях. Обращает на себя внимание лабильность вазомоторов: в ответ на надавливание или прикосновение к коже появляются красные и белые пятна, больной то краснеет, то бледнеет. Тазовые расстройства не характерны для менингита; только в тяжелых случаях отмечается недержание мочи и кала. У детей раннего возраста в начале заболевания отмечаются поносы, а позднее запоры. Психические нарушения при остром менингите постоянны.

Для менингеального синдрома характерны изменения спиномозговой жидкости. На основании данных ее исследования окончательно устанавливается не только диагноз острого менингита, но и определяется его форма, что имеет значение для прогноза и лечения.

Менингиты встречаются чаще у детей, чем у взрослых. Отдельные клинические формы менингита встречаются даже у детей грудного и раннего возраста.

При вовлечении в процесс вещества головного мозга течение острого менингита осложняется. Судороги, припадки, гемипарезы являются результатом раздражения и угнетения коры и подкорки. Поражение ствола вызывает ряд тонических и лабиринтных рефлексов, а также бульбарные нарушения. Гиперестезии возникают в результате раздражения задних корешков спинного мозга и черепно-мозговых нервов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 497 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)