АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выбор и способ введения антибиотиков беременным женщинам

Прочитайте:
  1. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  2. II. Военные приспособления
  3. II. Окраска или иной способ контрастирования структур препарата
  4. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  5. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  6. IV. Способ избавить садовода от сонь, поедающих его персики
  7. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  8. XI. Выбор места лечения
  9. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  10. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.

Во время беременности может повышаться чувствительность к АБ, а также сроки элиминации из организма. Особенно это заметно у беременных с токсикозом или поражениями почек, развившимся до наступления беременности.

В течение первого триместра беременности, включающего в себя критический период, от введения антибиотиков следует воздержаться (если только их введение не связано с жизненными показаниями).

К антибиотикам, используемым для профилактики и лечения инфекций у беременных женщин, относятся пенициллин и цефалоспорин.

β-лактамные антибиотики, к которым относится пенициллин и его производные, лишены эмбриотоксических и тератогенных свойств и поэтому могут быть использованы во время беременности. Ампициллин и оксициллин способны накапливаться в амниотической жидкости в достаточно высоких концентрациях, что выгодно используется для лечения воспалительных процессов в хорионе и амнионе.

Данных о противопоказаниях приема во время беременности, проникновении через плаценту, неблагоприятное действие на плод и новорожденного явно недостаточны.

Грудное вскармливание: пенициллины переходят в молоко матери. Могут приводить к изменению кишечной микрофлоры, кандидозу, диарее, аллергизации ребенка, поэтому грудное вскармливание должно прекращено на время антибиотикотерапии.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 559 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)