АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СУЛЬФАНИЛАМИДЫ

Прочитайте:
  1. Сульфаниламиды
  2. Сульфаниламиды второй генерации
  3. Сульфаниламиды первой генерации

Не рекомендуется применять, т.к. они могут оказать фетотоксическое действие в конце беременности. Препараты активно связываются с альбумином сыворотки крови, в связи с чем повышается содержание в крови свободного билирубина. Это может привести к появлению у плода и новорожденного ядерной желтухи, метгемоглобинемии, гемолиза, билирубиновой энцефалопатии. Особенно опасны сульфаниламиды пролонгированного действия (сульфадиметоксин, сульфален), а также комбинированные препараты: сульфаниламиды + триметоприм (бактрим, бисептол, септрим, орибакт, потесетта и др.) Исключение составляет сульфасалазин, поскольку активный продукт его метаболизма в тканях плода, сульфапиридин, обладает слабой конкурентной способностью и не вытесняет билирубин из участков связывания на белках, а поэтому создает минимальный риск для плода.

Грудное вскармливание: противопоказаны при кормлении детей до 6-ти месячного возраста. Активно переходят в молоко. Сульфаниламиды пролонгированного действия могут накапливаться в значительных количествах и вызвать гипербилирубинемию, гемолитическую анемию, поражение почек, печени, аллергию.

 

Производные нитроимидазола:

МЕТРОНИДАЗОЛ (ТРИХОПОЛ, МЕТРОГИЛ, ФЛАГИЛ,КЛИОН)


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)