АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Точность клинической диагностики полного перерыва спинного мозга

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  4. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  5. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  6. E. - Бічний ріг сірої речовини спинного мозку на рівні СVIII – ThI.
  7. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. I. «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АРТ-ТЕРАПИИ»
  9. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения

Раннее и адекватное лечение увеличивает вероятность восстановления функций. В одном из исследований было показано, что в 1-2% случаев клинически установленных полных перерывов спинного мозга (при исключении неадекватной первичной диагностики - алкогольное опьянение, действие седативных препаратов, сопутствующие повреждения головного мозга) наступало достаточно хорошее восстановление функций отделов, расположенных дистальнее места травмы. Электрофизиологическими методами установлено, что как в острой, так и в подострой стадии у пациентов с клиническим диагнозом полного перерыва спинного мозга сохраняются структуры, проводящие электрический потенциал.

По данным вторых национальных (США) исследований острой травмы спинного мозга (NASCIS — NationalAcuteSpinalCordInjuryStudy), у пациентов, госпитализированных с полным перерывом спинного мозга, обычно восстанавливается 8% утраченных функций отделов, расположенных дистальнее повреждения, а при частичном перерыве — до 59%. При раннем назначении метилпреднизолона показатели — 22 и 75% соответственно.

При патологоанатомических исследованиях в 60% случаев упострадавших с клиническим диагнозом «полный перерыв спинного мозга» обнаруживают сохранные участки нервной ткани, обеспечивающие его непрерывность.

Таким образом, клинический диагноз оставляет надежду на частичную анатомическую и функциональную сохранность и не предполагает снижения активности в терапии и реабилитационных мероприятиях. Во время неврологического осмотра необходимо учитывать состояние витальных функций организма пострадавшего и время, прошедшее с момента травмы (аналогично определению тяжести повреждения головного мозга). Диагноз полного перерыва спинного мозга на основании клинических данных более точен, если моторные и сенсорные функции ниже места повреждения отсутствуют дольше 48 ч (т.е. после выхода из состояния спинального шока). Отсутствие произвольных сокращений анального сфинктера через указанное время - признак, подтверждающий диагноз. Напротив, сохранение глубокой чувствительности и произвольного тонуса анального сфинктера — благоприятные признаки, дающие надежду на более полное восстановление функций.

Определение уровня повреждения спинного мозга.

Уровень повреждения спинного мозга - наиболее каудальный сегмент с нормальной функцией. В каждом сегменте различают моторные и сенсорные функции, причём их нарушение бывает асимметричным. Нормальным считают сегмент, сохранивший все виды функций для обеих половин туловища. Для определения уровня повреждения исследуют ключевые сенсорные точки в 28 дерматомах и 10 миотомах справа и слева. Следует отметить, что уровень повреждения позвонков (место наибольшего их разрушения), по данным рентгенологического исследования, может не совпадать с неврологическим более чем на сегмент.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)