АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Николаев Дмитрий Львович

Прочитайте:
  1. ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА ТОНКОВА.
  2. Змушко Михаил Николаевич
  3. Имя патентообладателя: Губарев Николай Владимирович (RU); Лебедев Сергей Александрович (RU); Орловская Людмила Петровна (RU); Пакулина Ольга Николаевна (RU).
  4. Люсин Дмитрий Владимирович
  5. Пашенная Вера Николаевна (1887—1962)

Психопатология – это раздел психиатрии, изучающий закономерности появления, механизмы развития психопатологических состояний и принципы их классификации. Изучает состояния человека (симптомы, дефекты).

Патопсихология – это составная часть медицинской психологии, изучающая закономерности искажений отражательной деятельности мозга, закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме. Изучает психологические закономерности.

Для определения норма и патологии психиатры пользуются следующими методами:

1. Среднестатистические закономерности – норма это то, что встречается у населения чаще; норма помогает адаптироваться в окружающей среде. Норма – это состояние психического, психологического и социального благополучия. При болезни адаптационные способности снижаются, и снижается качество жизни.

2. Норма это отсутствие болезни, когда под стандартом невозможно установить какое-либо расстройство. ВОПЗ определяет психическое расстройство:

· тому, что человек чувствует к себе

· Что человек чувствует к другим людям

· Как человек стравляется с требованиями к жизни

 

Что характерно для здоровых людей:

· Для психически здорового человека важно чувство того, что он может справится со значительным большинством трудностей ситуаций в повседневной жизни

· Психически здоровый человек способен получать удовольствие от повседневной реальности

· У психически здорового человека есть представление о своих возможностях. Он способен принимать свои недостатки и уметь посмеяться над собой

· У психически здорового человека имеются длительные отношения с другими людьми, и они доставляют удовлетворения

· Психически здоровый человек способен принимать и нести ответственность за свою жизнь, способен планировать будущее, не испытывая страха.

Принцип презумпции психического здоровья гласит: любой человек считается психически здоровым пока не доказано обратное.

Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. Закон был принят 3 июля 1999 года. Закон предусматривает конфиденциальность и принудительное лечение только в том случае, если поведение носит опасность на социум.

Психоз – это состояние, при котором нарушается его адекватность, нарушается критичность отношения к себе и к окружающему миру. Носит симптомы: галлюцинации, бред, иллюзии, т. е. человек не контролирует свое поведение. Большая психиатрия занимается психозами. Психозы лечат психиатры.

Невроз – адекватность человека не снижается. Жалуется на головную боль, высокую утомляемость, раздражительность, нарушение сна, нарушение взаимоотношений с окружающими людьми. Состояние связано со стрессом. Невротическое состояние может быть у каждого человека. Малая психиатрия занимается неврозами. Неврозы лечат психотерапевты.

272-24-58 – психотерапевты в университете! БЕСПЛАТНО


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1331 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)