АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пути заражения туберкулёзом

Прочитайте:
  1. Антиретровирусная терапия ВИЧ–инфекции у больных с сопутствующим туберкулёзом
  2. Возбудитель чумы, характеристика его свойств. Резервуары микроба в природе. Пути и способы заражения человека.
  3. Выявление ВИЧ – инфекции у больных туберкулёзом
  4. Гепатит А. Возбудитель, характеристика вириона. Способы заражения. Методы лабораторной диагностики. Проблема специфической профилактики.
  5. Диспансерное наблюдение за больными туберкулёзом и лицами, перенесшими туберкулёз при наличии сопутствующей ВИЧ – инфекции.
  6. Источник заражения
  7. Как избежать заражения ВИЧ и вирусами гепатитов В и С
  8. Основные источники инфекции. Пути и способы заражения. Ворота инфекции.
  9. Первичная туберкулёзная интоксикация развивается у детей первых лет жизни в начальном периоде заболеванием туберкулёзом, вскоре после заражения микобактериями.
  10. Профилактика ВИЧ – инфекции у больных туберкулёзом

Какие правила нужно знать, чтобы не заболеть опасной инфекцией

Как происходит заражение туберкулёзом?

Туберкулёз - это инфекционная болезнь, заболеть которой может каждый из нас. Как это происходит? Как правило, здоровый человек, ни о чём не подозревая, вдыхает микроскопическую туберкулёзную палочку в транспорте (поезде, самолёте, автобусе), в магазине, в подъезде своего дома, на работе или у себя в квартире при общении с больным человеком, который может выделять МБТ во время разговора, поцелуя, чихания, кашля. Это воздушно-капельный путь заражения туберкулёзом. Но он не единственный.

Пути заражения туберкулёзом

Воздушно-капельный (описан выше)

Воздушно-пылевой. Например: больной туберкулёзом сплюнул мокроту вместе с МБТ на уличный асфальт или на пол в лифте, в подъезде, на вокзале. Мокрота засохла, но МБТ не погибли. В этом случае МБТ могут сохранять активность, подниматься периодически вверх с пылью, а значит - заражать людей.

Алиментарный. МБТ могут проникнуть в организм человека через рот. Дети могут заразиться этим путём, облизывая, пробуя «на зуб» немытые игрушки: после игры в песочнице, после падения их на асфальт. Взрослые - при использовании общей посуды. Кроме того, возможно заражение туберкулёзом после употребления молока от больной туберкулёзом коровы. Следует сказать, что это довольно редкие случаи заражения туберкулёзом.

Контактный путь заражения возможен при несоблюдении правил работы в специальной микробактериологической лаборатории. В жизни встречается относительно редко.

· Вертикальный (внутриутробный) - от матери к плоду во время беременности - встречается

в единичных случаях. МБТ могут поражать любые органы и ткани человека за исключением ногтей и волос. Организм человека имеет свою систему защиты от микробов, в том числе и от МБТ. Только 10% инфицированных людей заболевает туберкулёзом в течение жизни.

 

Но микроб не выбирает людей па социальному положению и уровню дохода. Туберкулёз - это инфекция, которая, проникнув в организм любого ребёнка или взрослого, может выбрать его своим пристанищем. Поэтому очень важно проводить первичную профилактику туберкулёза новорожденным, а всем остальным - детям, подросткам, взрослым - регулярно обследоваться: проходить диспансеризацию.

ПОМНИТЕ! Микроб не выбирает людей по социальному положению!

ПОМНИТЕ! Туберкулёз можно и нужно выявить на раннем этапе!

ПОМНИТЕ! Туберкулёз - опасная инфекционная болезнь, но она ЛЕЧИТСЯ!


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 266 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)