АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Меры профилактики туберкулеза.

Прочитайте:
  1. А. Препараты, применяемые для специфической профилактики, терапии и диагностики бактериальных инфекций.
  2. В. набор средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи (в виде само-, взаимопомощи), а также для профилактики поражений, при применении противником ОМП
  3. Важной задачей раздела патофизиологии «Общая этиология» является разработка принципов этиотропного лечения и профилактики заболеваний и патологических процессов.
  4. Возбудитель туберкулеза.
  5. ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРОФИЛАКТИКИ
  6. ВЫСОКОПАТОГЕННЫЙ ГРИПП ПТИЦ, МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ
  7. Генетические основы профилактики наследственных болезней
  8. Гепатит А. Возбудитель, характеристика вириона. Способы заражения. Методы лабораторной диагностики. Проблема специфической профилактики.
  9. Для профилактики атеросклероза
  10. Заслуги отечественных учёных в развитии вакцинопрофилактики

Первичная профилактика туберкулеза

Первичная профилактика туберкулёза начинается сразу после рождения малыша. Первичная профилактика туберкулёза - это прививка БЦЖ-М, которую необходимо сделать всем детям в роддоме. Почему М? Потому что в этой вакцине микробных тел меньше, чем в БЦЖ.

Мама, думающая о здоровье своего новорожденного, никогда не откажется от профилактической прививки первостепенной важности - от прививки БЦЖ-М.

Вакцина БЦЖ создана французскими учеными Кальметтом и Гереном и названа по первым буквам их имен: Bacillus Calmette - Guérin, BCG. Это живая вакцина, которая содержит ослабленные туберкулёзные палочки, неспособные вызвать туберкулёз. Попадая в организм ребёнка, она приводит к развитию длительного иммунитета к туберкулёзу. Недаром её сделали первой в жизни ребёнка прививкой.

Изготавливается БЦЖ из живой микобактерии туберкулёза вакцинного штамма, введение которого приводит к иммунному ответу в организме человека.

Прививка делается детям на 3 - 7-е сутки после рождения (согласно национальному календарю прививок), чтобы сформировать у них иммунитет к туберкулёзу.

Привитый БЦЖ-М ребенок готов к встрече с туберкулёзом и, скорее всего, не заболеет. Без прививки детский организм не сможет локализовать инфекцию, и она может распространяться по кровеносным и лимфатическим сосудам.

Сегодня, к сожалению, некоторые родители отказываются от прививки БЦЖ-М своему ребёнку. Непривитые дети рискуют заболеть туберкулёзом. В России среди непривитых БЦЖ-М детей были случаи смерти от туберкулёза.

Непривитый БЦЖ-М ребенок после встречи с больным туберкулёзом может умереть от генерализованной формы туберкулёза или туберкулёзного менингита.

Сегодня в роддомах для активной, но щадящей первичной специфической профилактики туберкулёза используется вакцина БЦЖ-М.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 320 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)