АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гены это отдельные «файлы» генетической информации

Прочитайте:
  1. IV. Источники учебной информации
  2. V. БЛОК ИНФОРМАЦИИ.
  3. VIII. Отдельные заболевания сердца
  4. Асимметричность информации
  5. Б. Отдельные режимы ЭКС
  6. Блок дополнительной информации.
  7. Блок дополнительной информации.
  8. Блок информации
  9. ВИДЫ ИНФОРМАЦИИ В ТЕКСТЕ

Ген это фрагмент ДНК, с которого транскрибируется РНК. Прямо или косвенно, эта РНК будет выполнять какую-то функцию, поэтому правильно думать о гене, как о единице функции.

 

Многие признаки, например, устойчивость к антибиотикам, закодированы одиночными генами. Однако большинство признаков, например, форма носа или цвет розы, являются следствием согласованной работы нескольких генов.

 

Гены могут иметь разную длину: от нескольких сотен до десятков тысяч пар оснований. На одной молекуле ДНК может находиться от десятка до многих тысяч генов. В свою очередь, в клетке может находиться одна или множество молекул ДНК (хромосом). В целом, число генов в клетке очень сильно варьирует. Например, бактерия E. coli содержит одну молекулу ДНК на которой расположено примерно 5 000 генов. Клетка человека содержит 46 молекул ДНК (хромосом) на которых в сумме расположено около 100, 000 генов.

 

Не все гены, содержащиеся в клетке, транскрибируются с образованием РНК (экспрессируются), в одно время и с одинаковой скоростью. Когда говорят о работе генов, говорят об «уровне экспрессии». Этот уровень контролируется клеткой в соответствии с определенными правилами, в свою очередь закодированными в ДНК.

 

Например, все клетки нашего тела (все 100 триллионов) содержат одинаковые молекулы ДНК. Тем не менее, клетки печени экспрессируют лишь те гены, которые нужны для функционирования печени, а клетки кожи экспрессируют совсем другой набор генов!

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)