АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Концепция аутотолерантности

Прочитайте:
  1. I. Синдромологическая концепция Крепелина
  2. II. КОНЦЕПЦИЯ И ВЫРАЖЕНИЕ ПОНЯТИЯ ИГРЫ В ЯЗЫКЕ
  3. II. Синдромологическая концепция Гохе
  4. III. Синдромологическая концепция Джексона
  5. IX. Проблема основного расстройства. Концепция облигатных и факультативных синдромов
  6. Близнецовый метод. Биология близнецовости. Концепция близнецового метода. Разновидности близнецового метода.
  7. Глава 5. Концепция нарциссизма
  8. Го пересмотра (эклектическая, прагматическая концепция шизофрении).
  9. Классическая концепция.

 

Ареактивность иммунных механизмов в отношении организма-хозяина является аксиомой иммунологии, и в то же время проявления аутореак-тивности и аутоагрессии были известны иммунологам еще на рубеже XIX—XX вв. В те времена, когда даже не пытались объяснить причины запрета на аутоиммунитет, П.Эрлих сформулировал его как «боязнь самоотравления» (погог ашхйохйсш), а А. М. Безредка был склонен считать аутоиммунные проявления нормой. Позже эта двойственность в отношении к аутоиммунным процессам сохранялась. Теоретическое обоснование отсутствия аутореактивности иммунной системы предложил Ф.Н.Бернет в своей селекционно-клональной теории: из первоначального «полного» набора клонов лимфоцитов, несущих рецепторы для всех мыслимых эпитопных структур, в процессе онтогенеза выбраковываются клоны, которые встречают «свой» антиген в тот период своей дифференцировки, когда такой контакт вызывает не активацию, а гибель клетки. Это объяснение в почти неизменной (лишь конкретизированной) форме принимается современной иммунологией.

Гиперчувствительность немедленного типа - это такое состояние иммунной системы, при котором ответ на попадание в организм аллергена является избыточным, и опосредована участием иммуноглобулина Е.

Развивается в том случае, если антитела направлены против в норме не вредных антигенов внешней среды, таких как цветочная пыль, перхоть животных и тому подобное. Выделенные в результате иммунной реакции биологически активные вещества вызывают острые воспалительные процессы. Важным признаком является большая скорость их развития и высокая степень впечатления.

Гиперчувствительность немедленного типа это патология иммунной системы, которая проявляется лишь при наличии определенного аллергена. То есть если этот аллерген не встречается в окружающей среде человека, он может спокойно прожить жизнь и даже не подозревать этого. В случае попадания такого аллергена в организм начинается реакция.

Количество гиперчувствительности немедленного типа равно количеству аллергенов, которые продуцируют. Наиболее распространенными из них являются поллиноз, бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит. При реакции поражается весь организм или каждый орган индивидуально: органы дыхания, кож

 

Аллергическая реакция нашего организма на какой-либо раздражающий фактор (аллерген) может проявляться по-разному. Довольно часто аллергия проявляется в виде волдырей, отеков или сильного зуда — эти эффекты и носят название кожных проявлений аллергии. Наиболее распространенные кожные заболевания аллергической природы — атопический дерматит, крапивница, отек Квинке и экзема.

Разновидности аллергии

Аллерген из внешней среды может попасть в организм человека тремя естественными путями:

Во время еды и питья — пищевая аллергия.

При непосредственном воздействии на кожу — контактная аллергия (например, аллергия на шерсть животных или стиральный порошок).

В процессе дыхания — дыхательная или респираторная аллергия.

В холодное время года или при купании в холодной воде может развиться так называемая холодовая крапивница.

Однако и ясная погода радует далеко не всех. Солнечные лучи могут спровоцировать так называемый фотодерматит (аллергия на солнце). Поводом для возникновения фотодерматита может быть как солнечный свет, так и, например, посещение солярия.

Аллергены могут не только поступать извне (экзогенные аллергены), но и образовываться в самом организме (аллергены эндогенного происхождения).

Наиболее часто аллергия на коже проявляется в виде крапивницы – аллерго-токсического заболевания, развивающегося в результате воздействия аллергенов, поступающих извне или образующихся в самом организме. Крапивница может возникать при употреблении определенных пищевых продуктов (яйца, морепродукты, копчености и др.), лекарств, пыльцы растений, а также при воздействии холода или солнечных лучей, и т.д. Предрасполагающими факторами являются нервно-эндокринные расстройства, болезни желудка и кишечника, очаги хронической инфекции и др.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)