АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клеточный иммунный ответ

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  3. А. Клеточный цикл.
  4. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  5. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  6. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  7. Аутоиммунный тиреоидит (зоб Хашимото)
  8. Аутоиммунный тиреоидит — приговор или обратимое состояние?
  9. Аутоиммунный хронический активный гепатит
  10. Бланк для ответов

В отличие от гуморального иммунного ответа, изучавшегося с конца прошлого века, само существование чисто клеточных реакций антиген-специфического иммунитета было обосновано относительно недавно — в 40—50-е годы. Клеточный ответ проявляется очень разнообразно. Если гуморальный ответ известен в формах классического антителообразова- •;, ния и аллергических реакций немедленного типа, то число вариантов | проявления клеточного иммунного ответа больше. Наиболее распространенным и «естественным» среди них является цитотоксический ответ, т.е. иммунная реакция, приводящая к формированию антигенспецифических Т-киллеров. Последние способны разрушать инфицированные клетки, на поверхности которых экспрессируется опознаваемый антиген (вирусный, опухолевый). Распространенной формой клеточного иммунитета является также реакция гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). ГЗТ — проявление не только аллергии, но и особой формы антиинфекционной защиты, основой которой служит активация макрофагов продуктами Т-клеток. Клеточный иммунный ответ лежит в основе отторжения алло-генных тканей, а также реакции трансплантированных лимфоцитов против организма-реципиента — реакций «хозяина против трансплантата» и «трансплантата против хозяина». Перечисленные варианты клеточных иммунных реакций по феноменологии и составу реагирующих клеток существенно различаются.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)