АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ответ к задаче по педиатрии. 1,2,3.Сост,гр.зд,риск,ф-ры:П-д н/р-ти

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  3. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  4. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  5. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  6. Бланк для ответов
  7. В гуморальном иммунном ответе эффекторными клетками являются В-лимфоциты. Регуляцию антителообразования осуществляют Т-хелперы и Т-супрессоры.
  8. В зависимости от природы агента, вызывающего ответ организма, выделяют иммуногенную и неиммуногенную реактивность.
  9. В комплексную терапию эшерихиозов входят (выберите 3 правильных ответа)
  10. В послеродовом периоде проводится регулярное и тщательное наблюдение ЗА состоянием родильницы с заненесеним соответствующих показателей к Таблице 2 (Дополнение 4).

1,2,3.Сост,гр.зд,риск,ф-ры:П-д н/р-ти. Перинат.постгипок.энц/пат(?!). Легк.форм.Синдр.пониж.нерв-рефл. возб-ти,мыш.гипотон. Гр.зд.IIб. Гр.риска по разв-ю гной-сеп.заб.Риск высокий.Это 2гр-н/р с риском в/утр.инфецир+гн-септ.заб=ОРВИ и бакт.заб-я в кон.бер. +М.б.красн,tox, ЦМВ на протяж.всей берем.+ пат.роды.

4.АФО кожи н/р:сниж.защитн.f-ция (тонк.рог.слой+вся кожа, щелоч. или нейтр.рН(способств.разв-ю грибк.пор-я), близко сос (быстрое г/г распростр.инфекц), незрел.местн.имм-т), незрел.сист.терморегул. (быстро перегрев, охлажд), повыш.резорбт.св-ва, прозрачн. кожа (быстро ожоги), легко отслаив. эпидерм=>часто пузырьковая сыпь.интенсивн.потоотд.на шее, затылке=>купать каждый день, окруж. t д.б. 20-24, влажность около 60%).

5.Пр-пы дисп.набл.в 1е мес. обязат.консульт.зав.отд+ежедн.патрон. м/с+осмотр реб.врачом-пед5р за 1й мес.

6.Этиол.пиодермии,леч-е:

7.Ранн.и част.симпт.сепсиса н/р:

8,9.Рекоменд.по уходу,уход за кожей н/р:

10.Х-р вскармл:

11.М.ли провод.иммуниз,сроки-Да.Обычные.

12.Нужно ли дополн.обслед:да.Неврологич,м.б.НСГ.

 

Участковый врач пришел на I патронаж к мальчику 18 дней.

Ребенок от I беременности, срочных родов. Во время беременности мать дважды переболела ОРВИ (на 8 и 32 неделях). В 38 недель заболела пневмонией. Роды на фоне остаточных явлений пневмонии. Ребенок закричал сразу. Масса тела при рождении 3200 г, длина - 50 см. Оценка по шкале Апгар - 7/9 баллов. К груди приложен через 2 дня, сосал вяло. В роддоме обращали на себя внимание: вялость, бледность кожных покровов с сероватым оттенком. К концу первых суток в шейных и паховых складках появились элементы пиодермии. Получал антибактериальную терапию (ампициллин в/м), на 3-й день переведен из роддома в больницу в связи с генерализацией пиодермии и появлением симптомов токсикоза. Лечился цефамизином (в/м 10 дней). Выписан на 17-е сутки в удовлетворительном состоянии. В связи с гипогалактией у матери ребенок переведен на искусственное вскармливание смесью «Туттели». Высасывает 80-90 мл 7 раз в сутки.

При осмотре: обращает внимание вялость, мышечная гипотония, гипорефлексия. Кожные покровы чистые, розовые, в паховых складках гиперемия. Пупочная ранка эпителизировалась. Слизистые оболочки чистые. Дыхание пуэрильное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные, шумов нет. ЧСС - 120 ударов в мин. Живот мягкий, безболезненный. Печень +3, селезенка у края реберной дуги. Стул разжиженный, 3-5 раз в сутки, без патологических примесей.

Задание к задаче по педиатрии

1. Оцените состояние здоровья ребенка.

2. Определите группу здоровья, направленность и степень риска.

3. Выделите факторы, способствовавшие возникновению данного состояния.

4. Чем отличается кожа новорожденного от взрослого?

5. Каковы принципы диспансерного наблюдения в первые месяцы жизни?

6. Какова наиболее вероятная этиология пиодермии? Ее лечение.

7. Перечислите наиболее ранние и частые симптомы развития септического процесса у новорожденных.

8. Какие рекомендации по уходу за ребенком следует дать матери?

9. Как ухаживать за здоровой кожей новорожденного?

10. Оцените характер вскармливания ребенка на момент осмотра.

11. Можно ли проводить ребенку иммунизацию и в какие сроки?

12. Нуждается ли ребенок в дополнительном обследовании?


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1000 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)