АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация гестационной трофобластической болезни

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  4. II. Венерические болезни.
  5. II. Классификация электротравм.
  6. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  7. IV. Классификация паразитов.
  8. PTNM Патогистологическая классификация.
  9. V. Природно-очаговые болезни.
  10. А) инфекционные болезни животных
  • Пузырный занос
    1. полный
    2. частичный
  • Гестационная трофобластическая опухоль
  • Инвазивный пузырный занос
  • Хорионэпителиома
  • Опухоль плацентарного ложа

Пузырный занос (ПЗ) представляет собой неправильно развивающуюся плаценту, не обладающую возможностью инвазивного роста и состоящую из увеличенных отёчных ворсин хориона в виде пузырьков и различного количества пролиферирующего трофобласта. Пузырный занос может быть полным и частичным.

Полный пузырный занос в большинстве случаев имеет отчётливую симптоматику: увеличение матки сверх размеров, характерных для данного срока беременности, кровотечение из влагалища, тяжёлая рвота (25%), артериальная гипертензия (25%), признаки гипертиреоидизма (7%). Эмбрион отсутствует. Выявляется обычно в 11-25 (в среднем 16) недель. Частота встречаемости составляет 60-75% от всех случаев ПЗ. Частичный пузырный занос встречается в 25 – 40 % случаев ПЗ, обычно между 9 – 34 неделями беременности, может сопровождаться симптоматикой сходной с таковой при полном ПЗ, но обычно симптомы отсутствуют. При нем может определяться плод, который, как правило, погибает внутриутробно, обычно в 8-9 недель беременности.

Инвазивный пузырный занос обладает сходными гистологическими характеристиками, но более агрессивен по течению, склонен к инвазивному росту, когда элементы ворсин проникают в миометрий или просвет его сосудов, и способен метастазировать в легкие, влагалище или в широкие связки в 15% случаев. Различить инвазивный пузырный занос и хорионэпителиому не всегда возможно, так как оба заболевания обладают схожим биологическим поведением, несмотря на различную степень атипии.

Хорионэпителиома (ХЭ) – высокозлокачественная эпителиальная опухоль, содержащая все 3 вида трофобластических клеток (цито-, синцитиотрофобласт и промежуточный трофобласт) без ворсин хориона. В опухоли часто определяются очаги кровоизлияния и некроза. ХЭ способна гематогенно распространятся в легкие, головной мозг, печень, органы малого таза, влагалище и селезенку.

Важно помнить, что ХЭ может встречаться при любой форме беременности:

  • в 25% случаев хорионэпителиома развивается после самопроизвольного аборта,
  • в 25% случаев после трубной беременности,
  • в 25% случаев после доношенной беременности,
  • в 25% случаев после пузырного заноса.

Кроме того, чем более патологической является беременность, тем более вероятно развитие ХЭ, частота которой составляет:

  • 1: 160 000 при нормальной беременности
  • 1: 15 386 самопроизвольных абортов
  • 1: 5 333 внематочных беременностей
  • 1: 40 случаев ПЗ

Опухоль плацентарного ложа редкая опухоль, развивающаяся из промежуточных клеток трофобласта, которые продуцируют плацентарный лактоген. Клеточная масса опухоли, занимающей эндометрий и миометрий, выглядит как доброкачественная инфильтрация трофобластом плацентарного ложа. Опухоль чаще всего доброкачественная, но может быть и высокозлокачественной (15%). Уровень хорионического гонадотропина (ХГЧ) в крови при этой опухоли, как правило, низкий. Опухоль плацентарного ложа в основном резистентна к химиотерапии, и основным методом лечения является оперативный.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)