АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АЁМОАЁАЮМ

5-НТР
5-HIAA

       
   
 
 

 

ГРГ1 П=ГЪ Гй~1 *pfL пТ1 IIIIII!■ Н


 



AEMOAEAION 1


NBAAIEE llQA


JNODEAbOi


 


Тгр -5-НТ


 

-Ala -   -Ala -
Trp

5-HT


Trp -5-HT


HT-

HIA,


Рис. 10. Содержание свободных аминокислот, биогенных аминов, их предшественников, метаболитов и коэффициенты корреляции между их уровнями в отделах головного мозга крыс через 24 часа после в/бр введения Р-А1а

В стриатуме достоверных изменений в содержании биогенных аминов, их предшественников и метаболитов, а также нейроактивных


аминокислот не наблюдалось при всех использованных дозах |3-А1а (рис. 10).

В гипоталамусе при дозе 0,46 г/кг снижалось содержание 5-HIAA; при дозе 0,92 г/кг — концентрации Таи, Asp, Glu, Туг и 5-НТР, содержание последнего соединения оставалось сниженным и при максимальной примененной дозе (3-А1а (3,68 г/кг). Кроме этого, при всех дозах Р~А1а (за исключением 3,68 г/кг) снижалось содержание Тгр в этом отделе головного мозга (рис. 10).

Наряду с этим в гипоталамусе нарушалась корреляционная связь J3-А1а - Тгр при введении препарата в дозах 0,92,1,84 и 3,68 г/кг; корреляционные связи между содержанием (3-А1а с одной стороны и 5-НТ, 5-HIAA — с другой стороны нарушались в дозах 1,84 и 3,68 г/кг, а корреляционная связь Тгр - 5-НТ — при всех исследованных дозах |3-А1а (рис. 10).

В стволе мозга при всех дозах нарушались корреляционные зависимости р-А1а - 5-НТ и |3-А1а - Тгр, а также связь 5-НТ - Тгр (рис 10).

В стриатуме при дозе 3,68 г/кг появилась положительная корреляционная связь 5-НТ - 5-HIAA и отрицательная (3-А1а - HVA. Кроме того, при всех исследованных дозах нарушались корреляционные связи р-А1а с DA и DOPAC (рис. 10).

Дискриминантный анализ полученных данных показал, что наиболее информативными показателями (F-константа Фишера > 2,0) в гипоталамусе являлись Тгр, р-А1а и НУ А, в стволе мозга — |3-А1а и в стриатуме — PEA.

Таким образом, внутрибрюшинное введение (3-А1а в дозах 0,46; 0,92; 1,84 и 3,68 г/кг изменяет функционирование дофаминовой и серотонино-вой нейротрансмиттерных систем, а также взаимосвязи между ними. Пре­имущественно антисеротониновой является направленность эффектов (3-А1а в стриатуме и стволе мозга, дофаминергические структуры которых находятся в тесной морфо-функциональной взаимосвязи. Ингибирование серотониновой системы, по данным корреляционного анализа, включает снижение доступности предшественника, вероятно, из-за снижения транс­порта в мозг ароматических аминокислот, а также скорости гидроксили-рования триптофана. Можно предполагать также нарушение нормаль­ных соотношений между показателями систем тормозных и возбуждаю­щих трансмиттеров (снижение в гипоталамусе уровней Glu и Asp и исчез­новение корреляции Таи - GABA и Таи - Asp).



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)