АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пластмассы для искусственных зубов и мостовидных протезов

Прочитайте:
  1. I. Аномалия отдельных зубов
  2. II. Поражение твердых тканей зубов.
  3. IV. Типы наследственных нарушений зубов
  4. Алгоритм и особенности изготовления микропротезов (виниров)
  5. Анатомическое строение зубов
  6. Анатомическое строение коронок зубов.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов и систем детей периода «молочных зубов»
  8. Аномалии величины, формы и структуры твердых тканей зубов.
  9. АНОМАЛИИ И ДЕФОРМАЦИИ ЗУБОВ И ЗУБНЫХ РЯДОВ
  10. Аномалии количества зубов.

"Синма-74" состоит из порошка (мелкодисперсный пла­стифицированный полиметилметакрилат десяти цветов) и жидкости (метилметакрилат с добавлением сшивагента и ин­гибитора). В комплект входят концентраты красителей бело­го (А), желтого (Б), коричневого (В) и серого (Г) цветов. При употреблении берут на каждый зуб в протезе один грамм по­рошка цвета, указанного врачом. Если цвет будущего протеза составляется из нескольких порошков или к порошку одного цвета добавляется концентрат, порошки надо тщательно пе­ремешать и только после этого по каплям добавлять жид­кость.. Массу тщательно перемешивают и оставляют набухать в за­крытом сосуде. Аккуратно удаляют тонкий поверхност­ный слой, массу выбирают шпателем и переносят в кювету, снимая со шпателя чистыми пальцами, чтобы не исказить цвет, прессуют. За 30-40 минут воду доводят до кипения, 40-45 минут выдержи­вают при небурном кипении. Отключив источник тепла, кю­вету постепенно охлаждают и извлекают протез.

"Синма-М" - пластмасса с высокими эстетическими пока­зателями. Порошок - привитой фторсодержащий сополимер. Жидкость - смесь акриловых мономеров и олигомеров. В комплект входит: порошок "дентин" 8 цветов, порошок "эмаль" двух цветов, концентраты красителей (АЬВГ) и жид­кость. Порошки "дентина" цветов 10, 12, 14, 16 и 19 вклады­ваются в двойном количестве.

 

Искусственные зубы

Искусственные зубы используются в съемных и несъем­ных протезах.

Зубы для съемных протезов должны:

1) иметь анатомическую форму;

2) по форме и цвету индивидуально соответствовать ес­тественным зубам;

3) обладать длительной износостойкостью и достаточ­ной прочностью;

4) прочно соединяться с базисом в съемном протезе;

5) легко поддаваться обработке, шлифовке и полировке;

6) способствовать уменьшению внутренних напряжений в протезе.

Искусственные зубы делят:

а) по месту расположения - на передние и боковые, верхние и нижние;

б) по форме - на имеющие анатомическую форму и не имеющие ее;

в) по материал на фарфоровые, ситалловые, пластмассо­вые, металлические, комбинированные;

г) по способу укрепления в протезе - на крампонные и бескрампонные.

Пластмассовые зубы для съемных протезов изготавливают на заводе методом горячей прессовки при температуре 120°С в течении 10 минут. Чтобы искусственные зубы ближе под­ходили по цвету к естественным, промышленность выпуска­ет 31 фасоно-размер передних верхних, 7 передних нижних и 6 боковых зубов. Эти данные систематизированы в специ­альном альбоме. Чем выше цифра, обозначающая цвет, тем темнее оттенок зуба. Чем выше цифра, обозначающая фасон, тем крупнее зубы. С точки зрения эсте­тического восприятия наиболее совершенными из отечест­венных следует считать искусственные зубы "Эстедент". Вы­пускаются двуцветные пластмассовые зубы, делаются по­пытки наладить производство трехцветных зубов.

Из зарубежных производителей хорошо себя зарекомен­довали зубы "Ивокрил" фирмы "Ивоклар" (Германия). Они обладают наивысшей эстетичностью. К зубам прилагается расцветка "Chromascop" - цветовой стандарт всех материалов "Ивоклар".

Отечественные фарфоровые зубы, вытесненные несколько десятилетий назад пластмассовыми, вновь возвратились в стоматологические учреждения. Это связано с тем, что пла­стмассовые зубы быстро истираются, снижая высоту нижней трети лица, что ведет за собой нежелательные изменения в суставе, лицевом скелете.

Фарфоровые зубы изготавливают из массы, содержащий каолин, полевой шпат, кварц, замутнитель и краситель. Као­лин обеспечивает форму зуба при обжиге, кварц придает массе твердость и уменьшает усадку, полевой шпат при об­жиге цементирует фарфор, придавая ему цвет или глянец и дополнительную твердость. Зубы с пуговчатыми крампонами используют, как правило, в съемных протезах, с цилиндриче­скими - в несъемных. Жевательные зубы делают без крампонов. На десневой поверхности их начинается углубление вдоль оси зуба с колбовидным расширением под жеватель­ной поверхностью. С боковых сторон по направлению к рас­ширенной части, сделаны сквозные канальцы, через которые при прессовании базисного материала из полости внутри зу­ба выходит воздух.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 568 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)