АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Эти вопросы разработаны еще недостаточно

Прочитайте:
  1. I. Определение, классификация, этиология и
  2. II. ПАТОГЕНЕЗ
  3. IX. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.
  4. V.Этиология и патогенез.
  5. XII. Этиология и патогенез
  6. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  7. Адаптація і компенсація в патогенезі.
  8. Алкоголизм этиологиясы мен патогенезі
  9. Аллергия. Виды, общая этиология и патогенез. Методы десенсибилизации организма.
  10. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.

Эти вопросы разработаны еще недостаточно. Уста­новлено, что в развитии МДП большое значение при­надлежит наследственной отягощенности аффектив­ными психозами, однако неясно, ответствен ли за воз­никновение заболевания какой-либо один из генов или многие. Наличие больных с аффективными психозами в семье пробанда, особенно родителей, во много раз повышает риск заболеть МДП.

Маниакально-депрессивный психоз у монозиготных близнецов встречается часто и составляет свыше 50%. Значительно чаще (почти вдвое) МДП встречается у женщин. По-видимому, имеется какая-то связь возник­новения данного заболевания с полом. Отмечены так­же и преморбидные особенности больных. Эти лица склонны к аффективным колебаниям, немотивирован­ным сменам настроения, как в сторону повышенного, так и пониженного. Изучение патогенеза МДП в по­следние годы было облегчено благодаря исследованию механизма лечебного действия психотропных и, в част­ности, антидепрессивных средств. Нейролептики, даю­щие положительный эффект при маниакальных со­стояниях, блокируют дофаминовые рецепторы. Эти данные соответствуют результатам исследований, ранее проведенных советским ученым В. П. Протопо­повым и его учениками. Ими была показана ведущая роль симпатической нервной системы и нарушений углеводного обмена в патогенезе МДП. Пока еще нет убедительных данных о роли внешних неблаго­приятных факторов (психогенного характера) в воз­никновении МДП.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)