АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тезисы лекции. К предмету обязательственного права относятся отношения по которому одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное

Прочитайте:
  1. Генетические основы селекции. Примеры решения типовых задач
  2. Помечтав немного, вспоминаю про журнал. Достаю его из сумочки и опять начинаю изучать фотографии. Потом беру из ящичка ножницы и делаю новые вырезки для своей коллекции.
  3. Схема лекции.
  4. Тезисы лекции
  5. Тезисы лекции
  6. Тезисы лекции
  7. Тезисы лекции.
  8. Тезисы лекции.
  9. Тезисы лекции.
  10. Тезисы лекции.

К предмету обязательственного права относятся отношения по которому одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие. Содержание обязательства - это права и обязанности сторон, т.е. право требования исполнения обязательства и обязанность исполнить требование.

Существуют следующие виды обязательств: 1.обязательства по передаче имущества в собственность, например купля - продажа, мена, дарение; 2.обстоятельства по передаче имущества в пользование, например имущественный наем (аренда), лизинг, концессия; 3. обязательства по выполнению работ, например, подряд; 4. обязательства по оказанию услуг, например, транспортные обязательства, перевозка, банковское обслуживание.

Основные положения семейного права РК. Понятие семейного права. Брачно-семейное законодательство. Заключение и прекращение брака. Личные и имущественные права и обязанности супругов. Брачный договор. Права и обязанности родителей и детей. Усыновление ребенка. Опека, попечительство.

Семейное право регулирует отношения по заключению брака, прекращению брака и признанию его недействительным, имущественные и неимущественные отношения между членами семьи — супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях, предусмотренных семейным законодательством, — между другими родственниками и иными лицами, а также формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Эти виды отношений объединяет то, что все они возникают из брака, родства и отношений, приравниваемых законом к родству. Новеллой в современном законодательстве стало исключение из предмета регулирования семейного законодательства вопросов, связанных с регистрацией актов гражданского состояния.

К личным (неимущественным) отношениям, регулируемым семейным правом, относятся: вступление в брак и прекращение брака, отношения между супругами при решении вопросов жизни семьи, выбора фамилии при заключении и расторжении брака, отношения между родителями и детьми по воспитанию и образованию детей и др. К имущественным отношениям относятся алиментные обязательства членов семьи и отношения по поводу общего и раздельного имущества супругов.

4.Иллюстративный материал. таблица " Семейные правоотношения."

Литература.

1. Конституция Республики Казахстан.

2. Оспанов К.И. Основы права. Алматы Жеты Жаргы 2007год.

3. Г. Сапаргалиев. Основы государства и права Республики Казахстан. Алматы, Жеты Жаргы 2007год

4. Закон Республики Казахстан «О браке и семье».

4. Н.О. Дулатбеков, С.К. Амандыкова, А.В. Турлаев. Основы государства и права

современного Казахстана. Астана, 2000

6.Контрольные вопросы.

1.Что относится к предмету регулирования обязательственного права?

2.Что предусматривает субъект и объект обязательства?

3. Что означает содержание обязательства?

4. Какие отношения регулирует семейное право?

5. Что такое брак?

6. Назовите условия заключения брака?

7. Что такое опека, попечительство?

8. Перечислите права и обязанности родителей.

9. Перечислите права и обязанности детей.

10. Что такое брачный договор?

 

Тема 8. Трудовое право РК. Право социального обеспечения РК.

2.Цель. Ознакомить студентов с основами трудового права, с правилами трудоустройства, с условиями и содержанием трудового договора. Ознакомить студентов с основами права социального обеспечения, с формами социального обеспечения, с условиями пенсионного обеспечения.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 357 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)