АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тезисы лекции. Понятие, предмет, система и источники финансового права

Прочитайте:
  1. Генетические основы селекции. Примеры решения типовых задач
  2. Помечтав немного, вспоминаю про журнал. Достаю его из сумочки и опять начинаю изучать фотографии. Потом беру из ящичка ножницы и делаю новые вырезки для своей коллекции.
  3. Схема лекции.
  4. Тезисы лекции
  5. Тезисы лекции
  6. Тезисы лекции
  7. Тезисы лекции.
  8. Тезисы лекции.
  9. Тезисы лекции.
  10. Тезисы лекции.

Понятие, предмет, система и источники финансового права. Особенности финансового права. Общая характеристика финансовых правоотношений. Понятие и правовые основы финансовой деятельности государства и административно-территориальных единиц. Финансовое устройство РК. Финансовая система государства. Понятие, задачи, виды и методы финансового контроля.

Финансы - экономические отношения, возникающие в процессе образования и расходования денежных средств, совершения денежных операций, ведения денежного хозяйства в целях удовлетворения общественных потребностей. Финансовая деятельность государства - это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов для осуществления своих функций, методами которой являются в области образования денежных средств обязательный и добровольный; в части распределения денежных фондов в области использования средств.

Предмет финансового права — общественные отношения по образованию и расходованию публичных финансов, предназначенных для осуществления публичных функций. В предмет финансового права входят, в основном, налоговые отношения и деятельность по расходованию публичных денежных средств. Финансовые правоотношения различаются в зависимости от вида объекта на материальные (денежные) и процессуальные (организационные); а от структуры финансовой системы - на бюджетные, налоговые, страховые, банковские, кредитные, расчетные, таможенные, финансов предприятий, организаций и учреждений. Особенности финансового права: императивность финансово-правового воздействия на общественные отношения, неравенство субъектов финансового права, сочетание властного и согласовательного характеров, конформизм (субъекты вступают в финансовые правоотношения в силу властных предписаний), обособленность имущества субъектов, восстановительный характер финансовой ответственности.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 360 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)