АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тезисы лекции.

Прочитайте:
  1. Генетические основы селекции. Примеры решения типовых задач
  2. Помечтав немного, вспоминаю про журнал. Достаю его из сумочки и опять начинаю изучать фотографии. Потом беру из ящичка ножницы и делаю новые вырезки для своей коллекции.
  3. Схема лекции.
  4. Тезисы лекции
  5. Тезисы лекции
  6. Тезисы лекции
  7. Тезисы лекции.
  8. Тезисы лекции.
  9. Тезисы лекции.
  10. Тезисы лекции.

Предмет, метод, система и источники трудового права. Правоотношения по трудовому праву. Правовые основы занятости и трудоустройства. Стороны трудовых правоотношений. Индивидуальный трудовой договор. Коллективные договоры и соглашения. Рабочее время. Время отдыха. Заработная плата. Гарантии и компенсации. охрана труда. Дисциплина труда. Материальная ответственность. Трудовые споры.

Предметом трудового права является правовое регулирование трудовых отношений и иных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, направленное на защиту прав и интересов сторон трудовых отношений, установление минимальных гарантий прав и свобод в сфере труда. Задачами трудового законодательства Республики Казахстан являются создание необходимых правовых условий, направленных на достижение баланса интересов сторон трудовых отношений, экономического роста, повышение эффективности производства и благосостояния людей. Принципами трудового законодательства Республики Казахстан являются: 1) недопустимость ограничения прав человека и гражданина в сфере труда; 2) свобода труда; 3) запрещение дискриминации, принудительного труда и наихудших форм детского труда; 4) обеспечение права на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; 5) приоритет жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности; 6) обеспечение права на справедливое вознаграждение за труд не ниже минимального размера заработной платы; 7) обеспечение права на отдых; 8) равенство прав и возможностей работников; 9) обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов; 10) социальное партнерство; 11) государственное регулирование вопросов безопасности и охраны труда; 12) обеспечение права представителей работников осуществлять общественный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан.

Субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с законодательством.

Понятие права социального обеспечения, его источники. Правовые основы пенсионного обеспечения в Республике Казахстан. Солидарная и накопительная пенсионные системы. Пособия, понятие и виды. Правовое обеспечение назначения и выплаты. Правовые основы обязательного социального страхования.

Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» определяет правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике Казахстан, регламентирует участие государственных органов, физических и юридических лиц, независимо от форм собственности, в реализации конституционного права граждан на пенсионное обеспечение.

Закон «Об обязательном социальном страховании» регулирует отношения, связанные с созданием дополнительных форм социального обеспечения участников системы обязательного социального страхования в зависимости от наступления случая социального риска по видам обязательного социального страхования.

Обязательное социальное страхование подразделяется на следующие виды: 1) на случай утраты трудоспособности; 2) на случай потери кормильца; 3) на случай потери работы; 4) на случай потери дохода в связи с беременностью и родами; 5) на случай потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей); 6) на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Основными принципами обязательного социального страхования являются: 1) всеобщность соблюдения и исполнения законодательства Республики Казахстан об обязательном социальном страховании; 2) гарантирование государством мер, применяемых для обеспечения социальных выплат; 3) обязательность участия в системе обязательного социального страхования; 4) использование социальных отчислений на социальные выплаты в соответствии с законодательством; 5) обязательность социальных выплат на условиях, предусмотренных законодательством; 6) дифференциация размеров социальных выплат; 7) гласность в деятельности государственных органов, обеспечивающих обязательное социальное страхование.

4.Иллюстративный материал. таблица " Основания расторжения трудового договора." таблица " Формы социального обеспечения."

Литература.

1. Конституция Республики Казахстан.

2. Закон РК «О труде»

3. Закон РК «О социальном обеспечении».

4. Закон РК «О пенсионном обеспечении». 1997ж

5. Оспанов К.И. Основы права. Алматы Жеты Жаргы 2007год.

6. Г. Сапаргалиев. Основы государства и права Республики Казахстан. Алматы, Жеты Жаргы 2007год

5. Н.О. Дулатбеков, С.К. Амандыкова, А.В. Турлаев. Основы государства и права

современного Казахстана. Астана, 2000

6.Контрольные вопросы.

1. Что является предметом трудового права?
2. Что такое право на труд? Что такое свобода труда?

3. Назовите принципы трудового права Республики Казахстан.
4. Что такое рабочее время, время отдыха?

5. Какие виды рабочего времени бывают?

6. Какие виды отпуска бывают?
7. Каким образом решаются трудовые споры?

1. Каковы правовые основы пенсионного обеспечения в РК?
2. Что такое солидарная пенсионная система?
3. Что такое накопительная пенсионная система?

4. Каковы правовые основы обязательного социального страхования?

5. Какие бывают виды обязательного социального страхования?

 

Тема 9. Основы финансового права РК. Бюджетное право РК.

2.Цель. Ознакомить студентов с основами финансового и бюджетного права, их источниками и задачами. Рассмотреть объекты и субъекты, содержание финансовых и бюджетных правоотношений.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 568 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)